На казахстанских трассах будут контролировать перевозку тяжеловесных грузов из-за износа дорог в жару

Астана. 23 мая. КазТАГ – Комитет транспорта МИР РК объявляет о начале проведения с 1 июня по 31 августа 2016 года акции «Внимание, тяжеловесный транспорт!», сообщает комитет гражданской авиации министерства по инвестициям и развитию РК.

«В рамках акции «Внимание, тяжеловесный транспорт!» планируется обеспечить контроль за перевозками тяжеловесных грузов совместно с органами административной полиции, местными исполнительными органами и другими заинтересованными госорганами. В связи с повышением температуры воздуха в летний период, а также воздействия прямых солнечных лучей дорожное полотно теряет свойства вязкости, это приводит к износу автомобильных дорог», — говорится в сообщении на сайте комитета в понедельник.

Как уточнили в комитете, с начала 2016 года органами транспортного контроля за несоблюдение перевозчиками установленных параметров выявлено более 5600 нарушений, что на 38,6% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Согласно информации, акция будет проведена с 1 июня по 31 августа с 10.00 до 22.00 при температуре воздуха выше 25 градусов. Для Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Карагандинской (Карагандинский регион), Костанайской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областей – с 1 июня по 15 августа с 11.00 до 21.00 при температуре воздуха выше 25 градусов.