«Будем надеяться, что подрастающая стоимость барреля поможет нам выскочить из затянувшегося падения». «В отделе строительства при объявлении тендера на возведение линии электроснабжения спутали метры с километрами»

Сетевой Казахстан. 24 мая 2016г.

Фото мухамедиулы

TIME.KZ. «Большое счастье министра культуры» — Министр культуры и спорта Арыстанбек МУХАМЕДИУЛЫ в понедельник в Астане провел отчетную встречу с населением. Отвечая на вопросы аудитории, глава ведомства был довольно откровенен: заявил, что министром стать никогда не мечтал, рассказал о любимых произведениях и с сожалением отметил, что уже не играет на виолончели — времени нет музицировать.

Петр СВОИК – «Казахские американские горки» — Будем надеяться, что подрастающая стоимость барреля поможет нам выскочить из затянувшегося падения. После чего, если повезет, встанет вопрос: за счет чего и куда катиться дальше? Но хотя бы одно хорошо и крепко усвоить на нынешнем спуске с американской казахской горки: никаких больше игр с девальвацией!

«За случайно бьют отчаянно» — Из-за ошибки проектировщиков бюджет Талдыкоргана чуть не опустел на полмиллиарда тенге. В городском отделе строительства при объявлении тендера на возведение линии электроснабжения в Юго-западном жилом массиве спутали метры с километрами. В итоге стоимость лота выросла почти в тысячу раз. Об этом вчера сообщил прокурор Талдыкоргана Рашид АМИРОВ.

CAMONITOR.COM. «Звериное чутье «Нур Отана»: еще раз о ситуации вокруг зоопарка» — Последние месяцы жизни и гибель тигрицы Куралай стали наглядной иллюстрацией положения дел в Алматинском зоопарке. В условиях маленькой информационной войны между его руководством, с одной стороны, и бизнес-управленцем Раимбеком БАТАЛОВЫМ, с другой, аким южной столицы и руководитель городского филиала «Нур Отана» Бауыржан БАЙБЕК, поручил партийцам оказать содействие в разрешении конфликта. Мы же решили заострить внимание на том, какие исходные данные имеются для этого у активистов правящей партии.

KAPITAL.KZ. «Fitch понизило рейтинги семи казахстанских компаний» — Международное рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинги семи казахстанских компаний по национальной шкале в связи с рекалибровкой, которая последовала за недавним понижением суверенного рейтинга Казахстана, указывается в сообщении агентства.

«Умут Шаяхметова: Мы купили больше валюты, чем продали» — Глава Народного банка привела данные по структуре депозитного портфеля.

«Средства из ЕНПФ до банков дошли слишком поздно» — По этой и другим причинам Народный банк отказался от пенсионных денег.

KURSIV.KZ. «Айдархан Кусаинов: Эффекта ослабления хватит только на 2016 год» — В ходе публичной лекции в университете КИМЭП казахстанский экономист, директор консалтинговой компании Almagest Айдархан КУСАИНОВ изложил основные тезисы своей только что вышедшей книги: «Экономика Казахстана: мифы и реальность». Одним из главных решений, предлагаемых г-ном Кусаиновым для смены экономической модели с нынешней, импортозамещающей на экспортоориентированную, остается слабый тенге. Только таким образом можно поддержать конкурентоспособность казахстанских производств.

FORBES.KZ. «Умут Шаяхметова: Хорошо, что Нацбанк не дает тенге укрепляться» — Такое мнение высказала председатель правления Народного банка в эксклюзивном интервью — Мы видим, что Нацбанк стоит на нижней границе и не дает сильно укрепиться тенге. Наверное, я все-таки расцениваю это положительно. Тенге свободно плавает только вверх, и не очень свободно плавает вниз. Может быть, это сегодня оправдано, так как вопросы по волатильности и глобально, и внутри еще остаются. Если будет совсем большая волатиность и тенге завтра резко укрепится, это будет иметь более негативный эффект. Плюс к этому, Нацбанк пополняет свои резервы, которые он растерял, когда в прошлом году удерживал курс нацвалюты.

IACENTR.RU. Интервью с заместителем генерального директора ИАЦ – Андреем КАРПОВЫМ – «Казахстан-2016: жизнь после 21-го» — Скажу честно, я не любитель конспирологических теорий. То, что в день митинга активно работали украинские журналисты и не только — это факт, который не требует особого обсуждения. Их задача была проста и понятна — перевести стрелки на тему российско-казахстанских отношений. Создать видимость угрозы с севера. Сидит человек в Луцке и постит фэйковые материалы. Тут все понятно и нужно быть слепым, чтобы это не замечать.

EADAILY.COM. «Досым Сатпаев: Недовольство в Казахстане будет нарастать» — На самом деле, эти митинги имеют много других разных причин. В целом есть общее недовольство большого количества людей в Казахстане существующим положением вещей как в экономической сфере, так и в социальной. Этот клубок недовольств как раз и порождает эти протестные настроения, которые в Казахстане существуют, и существуют уже давно.

TENGRINEWS.KZ. «Мухтар Тайжан о митингах: Какой смысл стучать в стену, если дверь открылась?» — Образно говоря, мы стучались в стену, потому что нам никто дверь не открывал, не слушал и не хотел слышать. А когда дверь открылась и нам сказали: заходите в помещение, давайте здесь разговаривать, тогда какой смысл стучать в стену, если дверь открылась? Надо в эту дверь войти, сесть за стол и выкладывать все свои аргументы. Это я говорю всем своим визави, с кем бы я не разговаривал.

EXCLUSIVE.KZ. «Бакытжан Базарбек: «Кто сказал, что иностранцам вообще интересна наша земля?»» — Мы попросили рассказать подробности предлагаемых изменений в земельное законодательство и прояснить нюансы аренды сельхозугодий иностранцами в Казахстане юриста, эксперта земельного и экологического права, эксперта Всемирной комиссии экологического права IUCN, старшего преподавателя Университета «Туран-Астана» Бакытжана БАЗАРБЕКА.

365INFO.KZ. Андрей ЗУБОВ — «На выпускной в школе — на лабутенах можно, в хиджабе — нельзя!» — В этом году очередной министр образования и науки Ерлан САГАДИЕВ своим приказом утвердил требования к обязательной школьной форме, где в пункте 2.13 было указано о недопущении включения элементов одежды религиозной принадлежности различных конфессий в школьную форму. К слову: в приказе нет ни слова о школьной обуви. То есть в популярных сегодня лабутенах выпускницам, получается, ходить можно, а в хиджабах — нельзя.

RADIOTOCHKA.KZ. Назира ДАРИМБЕТ — «Почему Чингисхан должен быть казахом» — Чингисхан — не монгол, а казах: такая версия не впервые звучит в казахстанском обществе. «Сделать» великого полководца своим оказалось задачей не из легких, поэтому на протяжении нескольких лет спорят на эту тему ученые, писатели и историки. Однако точку в этом споре, похоже, поставить удастся не скоро.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.