Главы МИД ШОС подготовили ряд документов на утверждение главам государств Организации на июньском саммите

Астана. 24 мая. КазТАГ – 24 мая в Ташкенте глава внешнеполитического ведомства РК Ерлан Идрисов принял участие в заседании совета министров иностранных дел государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), сообщила пресс-служба министерства иностранных дел РК.

«В ходе заседания министры обменялись мнениями о ходе реализации договоренностей, достигнутых главами государств-членов ШОС в 2015 году в Уфе. Было отмечено, что проделана значительная работа по дальнейшему совершенствованию деятельности ШОС, углублению плодотворного взаимодействия в рамках Организации в сферах политики, безопасности, экономики и гуманитарных связей», — говорится в сообщении, распространенном МИД.

Стороны также обсудили текущее состояние и перспективы развития взаимодействия на различных направлениях деятельности Организации, повышения ее роли и места в международных и региональных делах.

«Принципиально важным является «наведение мостов» между ЕАЭС, китайской инициативой «Экономического пояса Шелкового пути» и ШОС. Работа в этом направлении фактически создаст основу для формирования долговременной евразийской политики ШОС», — подчеркнул глава МИД Казахстана.

Главы внешнеполитических ведомств также обсудили ситуацию и меры по восстановлению мира и стабильности в Афганистане, подтвердили важность политического урегулирования кризиса на Украине на основе добросовестного выполнения Минских договоренностей от 12 февраля 2015 года, урегулирование кризисной ситуации в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.

По итогам встречи были приняты решения в отношении документов, которые будут представлены на утверждение совета глав государств-членов ШОС в ходе его заседания 23-24 июня в Узбекистане, среди которых Ташкентская декларация 15-летия ШОС, план действий по реализации стратегии развития ШОС до 2025 года и ряд других.

В заседании приняли участие главы внешнеполитических ведомств Казахстана, Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана, генеральный секретарь ШОС и директор исполнительного комитета РАТС ШОС.