Казахстанские предприятия нуждаются в 134 тыс. технических специалистов

Астана. 24 мая. КазТАГ — Оксана Скибан. Казахстанские предприятия нуждаются в 134 тыс. технических специалистов средней квалификации, сообщил президент АО «Информационно-аналитический центр по проблемам занятости министерства здравоохранения и социального развития РК» Даулет Аргандыков.

«В текущем году потребность в работниках, по опросу работодателей, составила порядка 134 тыс. (человек — КазТАГ). Ожидаемый прирост занятости в этом году — на уровне 1,1%, что несколько ниже, чем показатели прошлого года, когда мы ожидали на уровне 1,5%. То есть предприятия стали несколько пессимистичны», — сказал Д. Аргандыков на брифинге во вторник.

При этом он отметил, по каким отраслям наблюдается наибольший спрос.

«Основными генераторами спроса у нас являются пять отраслей. Это финансы, торговля, операции с недвижимым имуществом, страхование — этот сектор дает где-то треть от всего спроса, от той цифры — 134 тыс. На втором месте у нас сельхозпредприятия, третье и четвертое место делят у нас сферы образования и строительные компании. И замыкает пятерку лидеров промышленность. Данный сектор нуждается в 12,2 тыс. работников, что составляет где-то от потребности чуть более 9%. То есть вот эти пять отраслей, по сути, нам дают практически 80% от годовой потребности», — пояснил спикер.

«Вклад других отраслей в рост занятости незначительный. Зачастую есть такие моменты отдельные, что обеспечение только за счет какого-либо одного региона. Например, в секторе информации связь где-то 80-90% обеспечивает нам город Алматы, а основной источник спроса на работников в отрасли научной деятельности, профессиональной — город Астана», — привел пример глава центра.