Press TV: Против кого же американцы в действительности собираются использовать самолет-разведчик АВАКС?!

По словам Йенса Столтенберга, НАТО рассматривает возможность использования этого самолета в ведущейся на территории Ирака и Сирии войне с группировкой ИГИЛ. Но наблюдатели полагают, что целью в данном случае является Россия, которая оказывает войскам сирийского правительства поддержку с воздуха

Издание Press TV опубликовало статью под названием «NATO mulls deploying AWACS 'against Daesh'» — «НАТО рассматривает возможность применения АВАКС в борьбе «против ИГИЛ».

В предисловии к ней говорится так: «НАТО рассматривает возможность использования самолета АВАКС с установленной на нем воздушной системой раннего предупреждения и контроля в ведущейся на территории Ирака и Сирии войне с группировкой Исламское Государство. Но наблюдатели полагают, что целью в данном случае является Россия, которая оказывает войскам сирийского правительства поддержку с воздуха».

смоет авакс

Далее уже в самой статье излагается следующее: «Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в четверг заявил, что самолет-разведчик может совершать полеты над «территорией НАТО и в международном воздушном пространстве» с целью оказания поддержки борьбе против ИГИЛ.

АВАКС – это воздушное судно с мощными радарами, которые позволяют ему контролировать воздушное пространство на сотни километров вокруг.

Утверждения представителей США и НАТО об использовании такой сложной системы против группировки ИГИЛ и других боевиков вызывают сомнения.

Система предназначена для дальнего радиолокационного обнаружения самолетов, кораблей и транспортных средств и командования театром военных действий при воздушной битве посредством управления атаками истребителей и штурмовиков.

По словам Столтенберга, применение самолета АВАКС запрашивается Соединенными Штатами Америки, которые выступают против сирийского правительства.

В феврале альянс «в принципе» дал согласие на такой запрос США с оговоркой о том, что самолеты НАТО не будут принимать непосредственного участия в конфликте.

Ряд европейских стран-членов НАТО опасается чрезмерного вовлечения в кровавый конфликт.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в четверг заявил о том, что «прямое и официальное вовлечение» НАТО в войну, «конечно же, не является ответом».

Дальнейшее наращивание конфронтации между НАТО и Россией?

По мнению наблюдателей, решение об использовании АВАКС может еще больше подстегнуть напряженность в отношениях между НАТО и Россией, которая рассматривает наращивание военной мощи альянса в восточном направлении как угрозу своим стратегическим интересам.

Москва уже участвует в военно-воздушной кампании против террористов в Сирии. При поддержке российской авиации с воздуха сирийская армия добивается значительных успехов в борьбе с террористическими группировками в стране.

В четверг министры иностранных дел НАТО в Брюсселе окончательно согласовали детали масштабного наращивания военной мощи в Восточной Европе, нацеленной на Россию.

Это двухдневное совещание имело целью подготовку к июльскому «знаковому» саммиту в Польше, в ходе которого страны-члены североатлантического альянса официально одобрят решение о развертывании большего количества войск в Восточной Европе.

Оно состоялось вскоре после того, как США ввели в действие противоракетную систему наземного базирования, размещенную на территории Румынии. Открытие этого комплекса состоялось на днях, несмотря предостережения со стороны России относительно осуществляемого под началом американцев наращивания военных сил у ее границ.

Российский президент Владимир Путин подверг резкой критике развертывание противоракетной системы в Румынии и заявил о решимости нейтрализовать всякие угрозы в отношении России.

НАТО также настроено, невзирая на озабоченность России расширением состава этого альянса, заключить соглашение о принятии Черногории в свои ряды.

Высокопоставленные официальные лица в Москве неоднократно предупреждали о том, что такой шаг может осложнить ситуацию с безопасностью в западно-балканском регионе.

Москва также осудила проводившуюся североатлантическим альянсом подготовку грузинских вооруженных сил, квалифицируя это как провокацию и обвиняя НАТО в стремлении дестабилизировать обстановку в кавказском регионе.

Отношения между НАТО и Россией остаются напряженными из-за кризиса на Украине. Официальный Киев и его западные союзники обвиняют Москву в причастности к сепаратистскому движению на украинском юго-востоке».

 

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.