Создать в Казахстане земельную прокуратуру предлагает мажилисмен

Астана. 24 мая. КазТАГ — Оксана Скибан. В Казахстане необходимо создать земельную прокуратуру для решения споров и претензий по земельным вопросам, предлагает депутат мажилиса парламента РК Азат Перуашев.

«Возможно, по аналогии с экологической прокуратурой, нужно подумать о создании земельной прокуратуры, чтобы споры, претензии по земельному вопросу не волокитились в потоке документов», — сказал А. Перуашев на заседании общенациональной коалиции демократических сил «Казахстан-2050» во вторник.

Также парламентарий озвучил ряд предложений от партии «Ак жол» для решения земельного вопроса в стране. Он напомнил, что «Ак жол» выступает за реализацию принципа частной собственности, но на определенных условиях.

«Необходимо обеспечить реальный контроль за неиспользуемыми площадями, как и за используемыми агротехнологиями и химикатами, чтобы их применения не наносили ущерба плодородию и качеству почвы, окружающей среде. Для этого необходимо повысить роль земельных инспекций, искоренить засилье коррупции и бюрократии», — отметил депутат.

«С нашей точки зрения, частная собственность на землю должна быть не обязанностью, а наградой, если хотите — призом сельхозпредприятиям, если они на деле доказали свою эффективность и способность успешно работать в условиях рынка. Поэтому надо сохранить право за казахстанскими сельхозпроизводителями на долгосрочную аренду земли и только при наличии безубыточной работы сельхозпредприятий, скажем, на протяжении 5 лет арендуемая земля могла продаваться в собственность», — добавил А. Перуашев.

Кроме того, депутат высказался и насчет аренды земли иностранными участниками.

«Считаю, что если эти компании приносят новые технологии рыночности управления сельхозпредприятиям, инвестируют и модернизируют сектор, то таких партнеров можно только приветствовать. Но при этом контроль за деятельностью таких компаний, соблюдением ими агротехнических, экологических и других правовых норм должен быть организован на самом высоком уровне. Кроме того, во избежание проявлений сепаратизма и общественных опасений, а также с учетом наших интеграционных обязательств, предлагаю изучить возможность исключения права аренды для компаний из стран, имеющих прямую границу с Казахстаном», — подчеркнул он.

«Также считаю необходимым пересмотреть долю участия иностранных учредителей в компаниях, имеющих в Казахстане землю на праве собственности. Сегодня этот порог установлен на уровне 51%. Глава государства недавно заявил, что при вхождении иностранцев в уставный капитал компаний, имеющих землю, земля должна изыматься и передаваться им же в аренду. Думаю, что нужно снизить порог участия иностранных учредителей до 25%, может быть, менее», — полагает он.

«С другой стороны, если будет положительное решение по ограничению компаний из соседних стран-государств, то надобность по решению доли иностранцев отпадает сама по себе, так как снимается риск сепаратизма и общественного опасения», — резюмировал А. Перуашев.