В Казахстане ожидают снижение стоимости электроэнергии от ВИЭ до конкурентного уровня в ближайшие 2-3 года

Астана. 24 мая. КазТАГ — Байтас Курманов. В ближайшие 2-3 года стоимость электроэнергии, вырабатываемой возобновляемыми источниками энергии (ВИЭ), станет конкурентоспособной по сравнению с энергией, вырабатываемой на традиционных источниках, считает министр энергетики РК Канат Бозумбаев.

«Последний аукцион, который провели власти Дубая, по приобретению 800 МВт солнечной энергии в Дубае, показал, что на аукционе выиграл совместный консорциум европейских, китайских и арабских компаний, и цена на этом аукционе была 3 американских цента. То есть буквально год назад цена была 5 американских центов. Это показатель того, что технологии меняются, цена на возобновляемую электроэнергию меняется», — сказал К. Бозумбаев на первом саммите по возобновляемой энергии во вторник.

«Как вы знаете, на оптовом рынке у традиционных производителей электроэнергии — крупных угольных станций, цена порядка 8 тенге сегодня. Если вы 3 цента американских сравните, то, грубо говоря, чуть больше 9 тенге — около 10 тенге, поэтому мы думаем, что в ближайшие 2-3 года цены на электроэнергию из возобновляемых источников энергии должны стать конкурентоспособными по отношению к электроэнергии, вырабатываемой на традиционных источниках энергии», — добавил он.

Таким образом, по его мнению, в ближайшее время экологическая ситуация в энергетической отрасли Казахстана улучшится.

«Если ситуация таким образом будет проходить, то мы все станем свидетелями удивительной метаморфозы — превращение нашего топливно-энергетического комплекса, который загрязняет окружающую среду, выбрасывает многокилометровые клубы дыма, в чистые «зеленые» технологии», — считает К. Бозумбаев.

При этом, отметил министр, на ситуацию с потреблением основного казахстанского экспортного товара — нефти — будет влиять развитие новых технологий в автомобилестроении.

«…Бензин и дизельное топливо потеряют свое значение как автомобильное топливо», — сказал К. Бозумбаев.

«Но как источник энергии, я думаю, газ длительное время будет оставаться в любом случае, потому что для того, чтобы балансировать любую энергосистему, поддерживать качественные характеристики электрического тока, в любом случае нужны будут маневренные источники, которых в Казахстане не хватает. А их всего для нас 2 вида — это гидростанции, которые мы намереваемся развивать, и газотурбинные и парогазовые установки, которые могут мгновенно набирать мощность. Кроме того, конечно, нефть и нефтехимия», — резюмировал он.