После модернизации казахстанских НПЗ бензин АИ-92 будет стоить Т180-200 за литр, утверждает эксперт

Алматы. 25 мая. КазТАГ – Данияр Дауталиев. После модернизации казахстанских НПЗ стоимость бензина АИ-92 должна составить Т180-200 за литр, считает независимый эксперт в нефтегазовой отрасли Олжас Байдильдинов.

«Какая будет цена ГСМ после модернизации (казахстанских НПЗ – КазТАГ)? Ведь эти инвестиции с процентами да еще и в валюте придется возвращать кредиторам. Осенью прошлого года я производил подробные расчеты и спрогнозировал, что эта цена должна быть в районе 180-200 тенге за литр АИ-92», — отметил О. Байдильдинов в комментарии КазТАГ в среду.

Текущие цены на бензин, по его мнению, должны быть не ниже того уровня, который озвучивался ранее министерством энергетики, — около Т145-150 за литр АИ-92.

По его данным, в настоящее время Казахстан зависит от поставок российской нефти на Павлодарский НПЗ, которая может поступать по своп-схемам между «Роснефтью» и китайскими компаниями. Кроме того, уже есть небольшие поставки и на Шымкентский НПЗ.

«Условно около 40-50% нефти, поступающей на переработку на наши НПЗ, — это импорт. Почему мы не поставляем свою нефть, которая добывается в РК? Заводы и инфраструктура строились во времена СССР, когда хозяйствующие субъекты так или иначе входили в единую систему», — напомнил он.

Также, отметил О. Байдильдинов, в настоящее время нет нефтепроводов, которые могут поставлять казахстанскую нефть с запада или из Кызылорды на НПЗ Павлодара.

«Транспортировать железнодорожным транспортом — дорого и долго. То есть от этой зависимости избавиться невозможно, да и надо ли?» — задается вопросом эксперт, добавляя, что при этом Казахстан также на 40-50% зависит от поставок российских нефтепродуктов.

«Так как на наших заводах не завершилась модернизация и мы пока не можем производить необходимое количество качественных высокооктановых бензинов или, к примеру, авиакеросина», — пояснил аналитик.

Он напомнил, что модернизация заводов позволит увеличить глубину переработки и мощности до 17,5 млн тонн в год.

«Но это не снимает вопроса загрузки этих заводов нефтью. А тут по-прежнему все не так однозначно. Чтобы недропользователям было выгодно продавать нефть на внутреннем рынке, у нас должны быть цены, сопоставимые с мировыми (за вычетом налогов и транспортировки)», — заключил он.