Консультации с Ираном о зоне свободной торговли с ЕАЭС начнутся в июне

Астана. 25 мая. КазТАГ — Байтас Курманов. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) хочет начать в начале июня консультации с Ираном о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), сообщила член ЕЭК по торговле (министр) Вероника Никишина.

«Это неформальные консультации. Мы в июне — начале июня к таким консультациям приступим. Сейчас мы формируем нашу запросную позицию. Ждем от Ирана позицию по таким товарам экспортного интереса», — сказала В. Никишина журналистам в кулуарах Астанинского экономического форума в среду.

«В части сотрудничества с Ираном мы видим такой первый шаг по устранению существующих тарифных и нетарифных барьеров в торговле путем заключения соглашения о свободной торговле. Однако пока решение о соглашении по ЗСТ, естественно, не принято. Такие решения принимаются по результатам изучения совместной исследовательской группы, докладывается президентам и после этого, в случае серьезных выгод от такой работы, мы получаем мандат на ведение переговоров», — пояснила В. Никишина.

По ее словам, это позволит снизить пошлины на ряд товаров во взаимной торговле.

«Начать неформальные консультации по возможному заключению временного соглашения о свободной торговле, которое будет предшествовать всеобъемлющему, комплексному соглашению, но будет нам давать выгоды в виде снижения пошлин на товары так называемого раннего урожая», — сказала министр.

Напомним, членами ЕАЭС в настоящее время являются Казахстан, Россия, Беларусь, Кыргызстан и Армения.