Шведский суд оставил в силе ордер на арест Джулиана Ассанжа

Алматы. 25 мая. КазТАГ — Шведский суд оставил в силе ордер на арест основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, сообщает британская газета The Independent.

«Шведский суд оставил в силе ордер на арест Джулиана Ассанжа после того, как в ООН прошли слушания по факту незаконного лишения свободы основателя WikiLeaks», — говорится в сообщении в среду.

При этом отмечается, что такое решение суд обосновал вероятностью попытки Д.Ассанжа скрыться или помешать расследованию изнасилования, в котором его обвиняют.

«Окружной суд считает, что имеются основания подозревать Джулиана Ассанжа в изнасиловании и менее серьезных эпизодах, и существует риск того, что он сможет скрыться или каким-либо иным образом избежать судебного расследования и наказания. Окружной суд считает, что интересы следствия перевешивают неудобства от лишения свободы Джулиана Ассанжа», — говорится в решении суда.

При этом издание отмечает, что суд не посчитал вынужденное пребывание Д.Ассанжа в посольстве Эквадора с 2012 года лишением свободы.

Напомним, шведская прокуратура добивается ареста Д.Ассанжа по подозрению в совершении нескольких преступлений сексуального характера против двух гражданок Швеции летом 2010 года. Сам подозреваемый полностью отрицает свою вину. Европейский ордер на арест Д.Ассанжа был выдан 2 декабря 2010 года.

В течение трех лет Д.Ассанж скрывается на территории посольства Эквадора в Великобритании. Адвокаты подчеркивают, что Д.Ассанж опасается, экстрадиции в США, где ему грозит длительный тюремный срок, а потенциально и смертная казнь за шпионаж, несанкционированную публикацию документов госдепартамента.

25 июня 2014 г. Д.Ассанж был удостоен премии Союза журналистов Казахстана. Ему был отправлен диплом лауреата в номинации «Журналистское расследование».

В сентябре 2014 года Д.Ассанж подал жалобу в ООН, утверждая, что его заключение в посольстве, которое лишь недавно перестало охраняться британской полицией, незаконно.