Обсуждать реформы МОН по переходу на трехъязычное обучение с участием общественности предлагает сенатор

Астана. 26 мая. КазТАГ — Оксана Скибан. Депутат сената парламента Казахстана Мурат Бахтиярулы считает необходимым учитывать мнение общественности при реформировании системы образования и переходу на трехъязычное обучение.

«Прежде чем идти к реформам по модернизации системы образования, необходимо создать, хоть и временно, общественные советы из числа специалистов, хорошо знающих данную сферу, обсудить всесторонне вопросы, потом прийти к общему решению», — сказал М. Бахтиярулы, озвучивая депутатский запрос на имя премьер-министра страны, на пленарном заседании палаты в четверг.

«Должны быть созданы эффективные механизмы по введению трехъязыкового пространства. Мы должны подходить к решению с осторожностью и умом. Министерство образования и науки РК должно сыграть в этом вопросе роль сильного координатора, (…) только после взвешенного решения с учетом и проработкой общественного мнения», — добавил парламентарий.

По его словам, реформы системы образования вызывают у казахстанцев тревогу.

«В последнее время реформа, проводимая МОН касательно среднего образования, вызывает большую тревогу в обществе. Проведение поспешного эксперимента без должной подготовки на 2,5 млн учеников, 7500 средних школ, несомненно, окажет влияние на развитие важной сферы», — уточнил он.

Вместе с тем М. Бахтиярулы подчеркнул, что реформы и программы необходимы, но без резких «переворотов».

«Перевороты эта сфера не потерпит. Совершенствование сферы образования — задача не только одного министерства, но это актуальная проблема государственной национальной важности. По государственному образовательному стандарту с 2020-2021 годов «История Казахстана» независимо от языка обучения будет вестись на госязыке. С 6 класса общая история — только на русском языке, физика, химия, биология и информатика будут только на английском языке. Ведение предмета «Естествознание» во всех школах на английском языке, а «Общей истории» на русском языке не даст эффекта концепции главы государства, что казахский язык превратится в язык науки, образования и интернета», — перечислил сенатор.

В то же время он сомневается в необходимости введения повсеместного изучения предметов на английском языке в школах.

«Несомненно, время диктует требования знать много языков, в том числе английский. Никто не против. Английский язык необходим для дипломатов, госслужащих, ученых. Нельзя говорить, что все, кто знают английский язык, будут образованными. Если присмотреться к истории народа десятков стран — Азии, Филиппин, Индонезии, Камбоджи, то они отлично владеют английским языком, но эти страны не ушли далеко в развитии. Они до сих пор живут в бедности. В целом, всем ли подряд 2,5 млн ученикам (в РК — КазТАГ) необходимо изучение английского языка? Какая необходимость в изучении английского языка казахскими детьми в детсадах, первых классах, у которых еще не полностью сформирована система мышления, сознания, они еще слабые», — пояснил М. Бахтиярулы.

По его мнению, «знание английского языка еще не показатель образованности».

«Он должен быть лишь инструментом для познания высот мирового образования и науки», — уточнил депутат.

В заключение депутат отметил, что более целесообразно было бы искать по всему Казахстану одаренных детей и развивать их способности, чем возлагать данную нагрузку по изучению предметов на английском, русском и государственных языках на обычные школы.

«Если учитывать исследования ученых-психологов, то 25% учеников бывают одаренными. Если распознать эту одаренность в свое время и совершенствовать ее, то результат был бы огромный. Мы должны максимально расширить систему школ-интернатов для одаренных детей, в особенности мы должны шире выявлять, привлекать в эти интернаты одаренных, талантливых детей из отдаленных районов и сел. Таким образом, мы бы максимально смогли сэкономить средства на всеобщее обучение английского языка для детей детсадов и школьников», — резюмировал М. Бахтиярулы.