Превратить МФЦА в центр предоставления финуслуг в рамках «Шелкового пути» предложил Назарбаев

Астана. 26 мая. КазТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе встречи с членами совета по управлению международным финансовым центром «Астана» обсудил вопросы предстоящей деятельности центра, сообщила пресс-служба главы государства.

«В целях законодательного обеспечения проекта был принят конституционный закон, созданы беспрецедентные условия для работы инвесторов. Будет действовать специальная система, действующая в автономном формате и основанная на применении принципов английского права, участии иностранных судей», — цитирует пресс-служба Н.Назарбаева в сообщении, опубликованном на сайте Акорды в четверг.

Президент также отметил, что создание центра осуществляется в рамках структурных реформ, направленных на диверсификацию экономики нашей страны и обеспечение ее устойчивости в нынешних условиях.

Н.Назарбаев выразил надежду, что МФЦА будет работать на весь регион и со временем обретет известность.

«Мы понимаем, что данный проект представляет собой большое и сложное дело. Важно суметь заинтересовать наш регион, превратить МФЦА в центр предоставления финансовых услуг в рамках «экономического пояса Шелкового пути». Необходимо занять эту нишу и начать постепенно развиваться. Мы надеемся на участие международных финансовых организаций, крупных бизнесменов, которые придут в Казахстан и убедятся, что здесь можно работать. Уверен, что при всесторонней поддержке деятельность в рамках данного проекта будет интересной», — сказал президент.

Как отмечается, в числе членов совета президент ЕБРР Сума Чакрабарти, председатель совета директоров JP Morgan Chase International Джейкоб Френкель, председатель и сооснователь The Blackstone Group Стивен Шварцман, президент и председатель правления Сбербанка России Герман Греф.

Кроме того, глава государства отдельно обсудил с Г.Грефом текущие вопросы деятельности Сбербанка в Казахстане, а также перспективы дальнейшего развития финансового сектора и банковской системы страны.

Н.Назарбаев обратил внимание, что в нынешнее время многие страны и финансовые институты испытывают сложности, отметив важность поиска путей решения существующих проблем совместными усилиями.