Средняя экспортная цена казахстанской нефти составит около $40-45/барр. в I полугодии

Алматы. 27 мая. КазТАГ — Данияр Дауталиев. Средняя цена казахстанской нефти, поставляемой на экспорт, в первом полугодии 2016 года составит около $40-45 за баррель, утверждает заместитель генерального директора Казахского института нефти и газа Акбар Тукаев.

«По прогнозу, на первое полугодие средняя экспортная цена казахстанской нефти составит около 40-45 долларов за баррель. Себестоимость нефти на месторождениях страны достаточно сильно варьируется. Очень грубая средняя оценка по 2015 году — около 50 долларов за баррель», — сообщил А. Тукаев в комментарии КазТАГ в пятницу.

«Навскидку, по имеющимся в памяти данным 2015 года, казахстанская нефть экспортировалась по средней цене около 58 долларов за баррель. Тогда как среднегодовая цена (нефти марки — КазТАГ) Brent тогда составляла около 50 долларов за баррель», — добавил он.

По информации эксперта, Казахстан поставляет свою нефть в 35-36 государств мира. При этом диапазон экспортных цен для первой десятки стран-партнеров, с объемами поставок более 1 млн тонн, составлял в 2015 году от $54 до $63 за баррель.

По утверждению А. Тукаева, в 2016 году все нефтедобывающие предприятия Казахстана принимают сверхактивные меры по снижению затрат.

«Поэтому ожидаемая себестоимость по году составляет около 40 долларов за баррель, но это из категории «средней температуры». В целом в 2016 году наша нефтяная отрасль функционирует на грани себестоимости», — заявил он.

В свою очередь достижение уровня в $50 за баррель ознаменовало, что почти пройден самый кризисный этап нефтяной истории последних двух лет, утверждает эксперт.

«Конечно, будут еще попытки опустить цены, но основная «нефтяная истерика» уже иссякает. Оглашение идеи о заморозке, даже без подписанного соглашения в итоге, сломало тренд сверхнегативных настроений бирж. Более того, идея нейтрализовала весенний спад спроса на нефть в странах ОЭСР. В результате уже сейчас среднегодовая цена (нефти марки — КазТАГ) Brent около 39 долларов за баррель, а ведь в начале года была ниже 30 долларов», — отметил А. Тукаев.

Он считает, что теперь особо актуальны два сценария на оставшуюся часть года – сдержанный и оптимистичный. В частности, при реализации сдержанного сценария среднегодовая цена нефти марки Brent составит $40 за баррель. Данный сценарий, в принципе, и есть всё то, что предсказывают сейчас в средствах массовой информации перестроившиеся аналитики, ранее предсказывавшие крах нефтяной эпохи, пояснил эксперт.

«В свою очередь оптимистичный вариант исходит из того, что в период июнь-сентябрь (2016 года — КазТАГ) цена на нефть будет меняться в зависимости от динамики индекса доллара США, действий ОПЕК, традиционного летнего пика добычи в Саудовской Аравии, показателей добычи в России, США, Иране, масштаба обсуждения отдельных макропараметров глобальной экономики», — рассказал А. Тукаев.

По его словам, в последние месяцы года превышение предложения над спросом составит в мире уже менее 1 млн баррелей в сутки, а траектория роста цены Brent приобретет более устойчивый характер.

«Номинальная цена (нефти марки — КазТАГ) Brent в ноябре-декабре (2016 года — КазТАГ) может составить около 60 долларов за баррель. Среднегодовая цена (нефти марки — КазТАГ) Brent составит 45 долларов за баррель и выше», — сообщил эксперт.

А. Тукаев также отметил, что если бы не прошедшая «антинефтяная» зима, налоговые поступления в текущем году от нефтегазовой отрасли Казахстана в Национальный фонд РК, практически все отчисления от отрасли направляются в него, были бы очень близки к показателям 2015 года, то есть около Т1,6 трлн.

«Но по факту 2016 года поступления в Нацфонд будут меньше», — заключил он.