Отделение полиции «заминировали» в Астане; эвакуированы 14 человек

Астана. 30 мая. КазТАГ – Из здания территориального УВД эвакуированы 14 человек после ложного сообщения о заложенной бомбе, сообщила пресс-служба ДВД Астаны.

«30 мая текущего года в 00.18 в центр оперативного управления ДВД Астаны поступило сообщение от неизвестного мужчины о заложенном взрывном устройстве в одном из столичных зданий. На место происшествия выехали экстренные службы. Эвакуированы 14 человек», — говорится в пресс-релизе, распространенном в понедельник.

Как пояснили в пресс-службе, сотрудниками полиции проведено обследование здания и прилегающей территории, взрывного устройства не обнаружено.

«В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейскими установлен и задержан 27-летний житель Акмолинской области, ранее судимый. Согласно акту освидетельствования, гр.С находился в состоянии опьянения. Данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебного расследования по ст. 273 УК РК», — указывается в сообщении.

Отмечается, что изъято вещественное доказательство — сотовый телефон. Задержанный дал признательные показания, что совершил противоправное действие из хулиганских побуждений. Он водворен в изолятор временного содержания ДВД Астаны.

В ДВД напомнили, что заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма относится к категории тяжких преступлений. По данной статье УК РК предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.