Казахстан и Китай укрепят сотрудничество между вузами по обмену студентами

Астана. 5 июня. КазТАГ – 3 июня посол Казахстана в Китае Шахрат Нурышев провел встречу с секретарем партийного комитета Китайского народного университета (КНУ) Цзинь Но (в ранге заместителя министра) и выступил с лекцией на тему «Казахстанско-китайские отношения в свете реализации инициативы Экономического пояса Шелкового пути», сообщает пресс-служба министерства иностранных дел РК.

В ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества в сфере образования, а также реализации договоренностей, достигнутых в ходе визита делегации Китайского народного университета в Казахстан 24-27 мая 2016 г.

Ц.Но, с учетом высокого уровня взаимодействия в сфере высшего образования между вузами двух стран, выразила надежду на укрепление сотрудничества в сфере обмена студентами для прохождения краткосрочных образовательных программ.

По данным МИД, на территории КНР обучается более 11 тыс. казахстанских студентов. В частности, в Китайском народном университете в данный момент по программам бакалавриата и магистратуры проходит обучение 21 казахстанский студент.