В Астане лучшим журналистам Казахстана вручили премии и гранты президента РК

Астана. 27 июня. КазТАГ — Бауыржан Муканов. В Астане лучшим журналистам Казахстана вручили премии и гранты президента РК, передает корреспондент агентства.

«Поздравляю вас с наступающим профессиональным праздником — с Днем работников связи и информации. По сложившейся у нас доброй традиции в канун этой знаменательной даты присуждаются премии, вручаются гранты и объявляется благодарность президента Казахстана в области СМИ отличившимся казахстанским журналистам и творческим коллективам», — сказала государственный секретарь РК Гульшара Абдыкаликова на церемонии в понедельник.

По ее словам, за 25 лет независимости страны в становление зрелого гражданского общества «неоценимую лепту внесли отечественные СМИ».

«Они объективно освещают все процессы общественно-политического, социально-экономического развития республики, обеспечивая неразрывную связь между государством и населением», — добавила она.

По мнению Г. Абыдкаликовой, в Казахстане сформировано многомерное информационное пространство, которое отражает всю палитру мнений и направлено на консолидацию общества.

«Деятельность казахстанских СМИ играет одну из решающих ролей в создании открытого подотчетного государства и нации единого будущего. Решать эти задачи предстоит на фоне технологических и социальных изменений, которые кардинальным образом меняют облик СМИ», — продолжила госсекретарь.

Она также проинформировала, что в этом году общий фонд денежного вознаграждения составляет Т8 млн 485 тыс., лауреаты премии получат по Т3 млн, а также золотой нагрудный памятный знак, обладатели грантов — по Т1 млн 242 тыс.

Ранее сообщалось, что в Казахстане присуждена премия главы государства лучшим журналистам 2016 года. Премии президента РК присуждены главному редактору газеты «Түркістан» Шамшиддину Паттееву и редактору отдела политики республиканской газеты «Казахстанская правда» Владимиру Курятову, гранты — корреспонденту АО «Агентство «Хабар» Мухтару Ибраймову и корреспонденту общественно-политического еженедельника «Свобода слова» Вере Ляховской.

Кроме того, благодарность президента объявлена творческим коллективам газеты «Дойче Альгемайне Цайтунг», ТОО «Сыр медиа», радиостанции «Қазақ радиосы» и телекомпании «РИКА-ТВ».