На большей части Казахстана в пятницу сохранятся дожди с грозами; на западе и юге погода без осадков

Астана. 1 июля. КазТАГ – На большей части Казахстана в пятницу сохранятся дожди с грозами; лишь на западе и юге республики погода без осадков, сообщила пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане в пятницу переменная облачность, днем дождь, гроза, возможен град, ветер юго-западный, западный 7-12, днем порывы 15 м/с, воздух прогреется до +22 градусов.

В Алматы переменная облачность, без осадков, также ветер до 5 м/с, температура воздуха +32+34.

В Костанайской области пройдет кратковременный грозовой дождь, усилится ветер 15-20 м/с, град, температура воздуха +17+22. В Северо-Казахстанской и Акмолинской областях пройдут дождь с грозами, местами туман и усиление ветра 15-20 м/с, возможен град, днем в регионах +15+20. В Павлодарской области пройдет дождь, гроза, местами усиление ветра 15-20 м/с, возможен град, днем +22+27.

В Карагандинской области синоптики прогнозируют кратковременный грозовой дождь, в Восточно-Казахстанской также кратковременный дождь с грозой, возможен град, днем в регионах +20+25 и +25+30 соответственно.

В Жамбылской и Кызылординской областях погода ясная, местами усилится ветер 15-20 м/с, воздух прогреется до +37 и +38 соответственно. В Мангистауской области ожидается небольшой кратковременный дождь с грозой, местами усиление ветра 15-20 м/с, днем +30+35. В Актюбинской области погода будет без осадков, днем +20+25.

В ближайшие сутки на большинстве рек юга, юго-востока и востока республики будут отмечаться колебания водности. На р.Ертис и на р.Иле ожидается постепенное уменьшение притока воды в Бухтарминское и в Капшагайское водохранилища соответственно.