Акиматы не обеспечили температурные условия для хранения вакцины от сибирской язвы, утверждают в МСХ

Астана. 8 июля. КазТАГ — Бауыржан Муканов. Местные исполнительны органы не обеспечили температурные условия для хранения вакцины от сибирской язвы, сообщила вице-министр сельского хозяйства РК Гульмира Исаева.

«Акиматы должны были приобрести для каждого ветеринарного пункта и ветстанции двухкамерные холодильники, термоемкости (…) для этого им выделялись в 2013-14 годах 14,6 млрд тенге», — сказала Г. Исаева на заседании правительства Казахстана в пятницу.

«На сегодняшний день в ненадлежащих условиях, без соблюдения температурного режима хранятся ветпрепараты. Например, в ЗКО в погребе без надлежащего контроля температуры и в неприспособленных условиях (…) В Костанайской области ветпрепараты хранятся на складе, где нет вообще никакого контроля температуры», — привела она пример.

По словам вице-министра, вакцины были в полном объеме и своевременно доведены до акиматов в марте текущего года. Они соответствовали всем требованиям по качеству.

По данным МСХ, всего в республике зарегистрировано 2604 неблагополучных очага по сибирской язве, из них установлено точное месторасположение только 1890 пунктов.

«На сегодня 702 пункта из них (1890 установленных пунктов по сибирской язве -КазТАГ) не имеют ограждений или опознавательных знаков. Например, в Павлодарской области таких пунктов 86, в ЗКО — 84», — рассказала вице-министр.

Она проинформировала, что акиматы обязаны содержать в надлежащем состоянии захоронения сибирской язвы. На эти цели требуется Т1,6 млрд. Фактически, за последние 2 года выделено только 22% средств от потребности.

Кроме того, в Казахстане имеется 3298 скотомогильников, их содержанием занимаются также акиматы. С 2005 г. из бюджета выделено более 1,4 млрд на скотомогильники, в текущем году областями в местных бюджетах на эти цели предусмотрено Т188 млн.

«Хотелось бы привести в пример акимат Алматинской области. В прошлом и текущем году ими не были предусмотрены средства из местного бюджета на функционирование скотомогильников и только 30 июня текущего года на заседании областного акимата наконец-то было выделено 44 млн тенге», — заключила Г. Исаева.

Напомним, 19 июня в Карагандинской области была зафиксирована вспышка сибирской язвы. В результате были госпитализированы 10 человек. Лабораторно подтверждены 8 случаев, из них два – с летальным исходом. В селе, где выявили сибирскую язву, ввели режим ЧС. С 23 июня новых случаев заболевания сибирской язвой среди жителей села не установлено. Однако число контактных лиц достигло 73 человек.

Также сибирская язва была подтверждена у двух госпитализированных в Восточно-Казахстанской области. Выявлен контактный круг из 29 человек. Источником инфекции в каждом из регионов стала больная сибирской язвой корова.