Казахстан просит Россию рассмотреть возможность транзита по ее территории ряда промтоваров из «санкционного» списка

Астана. 8 июля. КазТАГ – Правительство Казахстана направило российской стороне запрос о рассмотрении возможности транзита по территории России ряда стратегически важных промышленных товаров, включенных РФ в список «санкционной» продукции, сообщила пресс-служба национальной палаты предпринимателей (НПП) РК «Атамекен».

«Новый указ (президента РФ от 1 июля 2016 года – КазТАГ) фактически ввел запрет на ввоз всех товаров из Украины в Казахстан и Кыргызстан через территорию России. Разрешенными к ввозу через территорию России остались 1908 товарных позиций ТН ВЭД (товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности — КазТАГ), ввозная таможенная пошлина которых в Едином таможенном тарифе (ЕТТ) установлена 0%», — цитирует пресс-служба заместителя председателя правления НПП РК «Атамекен» Дану Жунусову.

Нацпалата совместно с бизнесом проанализировала разрешенные товарные позиции, в отношении которых действует нулевая ставка ввозной таможенной пошлины в ЕТТ Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Выяснилось, что 95% разрешенных к ввозу товаров не импортируются из Украины в Казахстан и страны Центральной Азии.

Как пояснила замглавы НПП, в настоящее время в России в отношении ряда стран действуют специальные односторонние экономические меры. Данные меры не урегулированы нормативно-правовой базой союза и являются суверенным правом каждого государства-члена ЕАЭС. Вместе с тем территории Беларуси, Казахстана, России и Кыргызстана являются единой таможенной территорией, что, в свою очередь, накладывает отпечаток на ввоз товаров на таможенную территорию союза и соблюдение запретов и ограничений, вводимых одним из государств союза.

По ее словам, на протяжении более 1,5 лет (с августа 2014 года) и Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), и уполномоченные органы государств-членов предпринимали неоднократные попытки урегулировать проблемы с транзитом по территории России. В декабре 2014 года была принята рекомендация коллегии ЕЭК, согласно которой санкционная политика не должна распространяться на товары, которые следуют по территории ЕАЭС под таможенной процедурой таможенного транзита. В 2015 году началась разработка механизма взаимодействия государств союза при введении санкций, сейчас обсуждается система прослеживаемости товаров от момента ввоза до конечного потребителя.

«Однако по факту никаких изменений с проблемами в отношении транзита товаров по территории России на сегодняшний день нет. Остается надеяться, что в ближайшем будущем уполномоченным государственным органам союза удастся найти консенсус и принять решение, которое позволит минимизировать негативное влияние на предпринимателей и исключит дополнительные финансовые нагрузки при импорте товаров», — подчеркнула Д. Жунусова.

По ее словам, правительство Казахстана направило в правительство Российской Федерации запрос касательно рассмотрения возможности транзита по территории РФ ряда стратегически важных товаров. Как поясняется, в данную категорию входят исключительно промышленные товары, от которых критически зависит технологический процесс отечественного производства. О товарах продовольственного назначения, которые в большей степени находятся в санкционном списке, речи не идет.

Однако решение российской стороны, по итогам рассмотрения обращения, не гарантирует беспрепятственный проезд указанных товаров, в связи с чем замглавы НПП попросила казахстанских предпринимателей самостоятельно оценивать риски и финансовые издержки ввиду сложившейся ситуации.

Говоря о ситуации с задержкой и простоем казахстанского транспорта на территории России, Д. Жунусова сообщила, что в настоящее время в Смоленске простаивают более 20 автотехнических средств и 80 вагонов в адрес казахстанских получателей. Машины и вагоны, которые прибыли в Смоленск после 30 июня 2016 года, таможенные органы России разворачивают и отправляют обратно.

«Атамекен» официально обратился в адрес комитета госдоходов минфина РК с просьбой оказать содействие в пропуске машин и вагонов, которые прибыли в Смоленск до вступления в силу нового указа. В рамках межведомственного взаимодействия Федеральная таможенная служба России сообщила казахстанским таможенным органам, что 25 машин, которые прибыли в Смоленск до 1 июля, уже оформлены и направляются в Казахстан. По вагонам информация уточняется», — утверждается в сообщении нацпалаты.

По словам замглавы НПП, все машины и вагоны, которые прибыли в Смоленск в ночь с 30 июня на 1 июля и позже, проверяются на предмет ставок ввозных таможенных пошлин. Если товары проходят по нулевым ставкам ЕТТ ЕАЭС, то транспорт оформляется и пропускается в РК, если нет, то транзитная декларация закрывается и весь транспорт — как авто, так и ж/д — разворачивается и отправляется обратно.

Напомним, 1 июля 2016 года президент РФ подписал указ о внесении изменений в указ №1 от 1 января этого года, который определял особый порядок ввоза товаров с территории Украины в Казахстан транзитом через Россию. В соответствии с новыми изменениями вводится запрет на ввоз товаров, включенных в список «санкционной» продукции, а также на все товары, ввозная таможенная пошлина которых выше 0%.

Таким образом, с 1 июля транзитом через территорию РФ могут следовать только те товары, в отношении которых в Едином таможенном тарифе Евразийского экономического союза применяется нулевая ставка таможенной пошлины. На сегодняшний день в ЕТТ ЕАЭС нулевая ставка применяется в отношении 1908 товаров, на 80 из которых нулевая ставка действует на временной основе.