Казком признал возмещенный Калдыбаевым ущерб только после его смерти

Алматы. 8 июля. КазТАГ – АО «Казкоммерцбанк» признало возмещенный предпринимателем Таиром Калдыбаевым ущерб в размере Т144 млн 235 тыс. только через 2 дня после его смерти, сообщает Радио Азаттык.

«Он (Т.Калдыбаев — КазТАГ) был найден повешенным в алматинском СИЗО в день, когда планировалось рассмотрение его апелляции. Спустя два дня после смерти предпринимателя истец объявил о полном его погашении иска, хотя во время суда отказался это признать. Ранее Казкоммерцбанк отказывался признавать, что ответчик Таир Калдыбаев возместил банку материальный ущерб», — говорится в публикации в пятницу.

При этом отмечается, что на суде представители АО «Казкоммерцбанк» под разными предлогами отказывались признать перечисленную Т.Калдыбаевым сумму возмещением ущерба.

«На суде подсудимый Калдыбаев утверждал, что перечислил банку сумму в 144 миллиона 235 тысяч тенге. Представители же Казкоммерцбанка заявляли, что деньги перечислены на текущий счет, а не на депозит банка. Было названо еще одно основание: деньги были перечислены банку адвокатом Сапаром Амиртаевым. Его подзащитный Калдыбаев находился в тот период в СИЗО. Из чего делался вывод, что эти деньги принадлежали не Калдыбаеву, и что отправивший их Амиртаев может в любое время отозвать их из банка», — отмечается в сообщении.

Как сообщается, судья Алмалинского районного суда Нариман Бегалиев организовал активную переписку Т.Калдыбаева с банком с целью признания перечисленной суммы возмещением ущерба, а также взял у Калдыбаева расписку в том, что тот просит банк считать перечисленную им сумму в качестве компенсации и обязуется не отзывать из банка эту сумму. Тем не менее, позднее Н.Бегалиев отказался признать перечисленную Т.Калдыбаевым сумму возмещением ущерба АО «Казкоммерцбанк».

«Однако в приговоре, вынесенном 23 мая судьей Бегалиевым, говорилось, что внесенная Калдыбаевым сумма не является возмещением ущерба банку по причине того, что эта сумма внесена не им лично, а его адвокатом», — говорится в сообщении.

При этом издание напоминает, что спустя два дня после гибели Т.Калдыбаева, АО «Казкоммерцбанк» заявило о своих намерениях ходатайствовать о смягчении наказания для предпринимателя.

«Даже если суд нашел бы смягчающие обстоятельства только для журналиста (журналиста сайта Nakanune.kz Гузяль Байдалиновой, проходящей по этому же уголовному делу — КазТАГ), а апелляцию заказчика преступления Таира Калдыбаева оставил без удовлетворения, по договоренности с представителями общественности, банк немедленно запустит процесс мирного урегулирования и напрямую будет ходатайствовать о смягчении приговора в отношении Таира Калдыбаева», — цитирует издание заявление АО «Казкоммерцбанк».

Также отмечается, что АО «Казкоммерцбанк» выразил соболезнования семье погибшего и сообщил о решении «передать всю сумму возмещенного Таиром Калдыбаевым материального ущерба в размере 144 миллионов 235 тысяч тенге — его семье».

Как подчеркивается в публикации, ответов на вопросы о том, «почему Таира Калдыбаева начали «переселять» за неделю до вхождения приговора в законную силу, почему «переселение» начали именно с него и что означает то, что его оставили «ненадолго одного» пока нет.

Как сообщается, похороны Т.Калдыбаева состоятся сегодня в Алматы.

Напомним, 5 июля Т.Калдыбаев был найден повешенным на простыне при проведении оперативных мероприятий, связанных с его «переселением» из одной камеры СИЗО в другую. «Переселение» было начато якобы в связи с тем, что приговор Т.Калдыбаеву должен был на днях вступить в законную силу, и поэтому он должен был находиться в камере с осужденными, а не с подследственными.

Как сообщалось, в октябре 2014 года на сайте Nakanune.kz была опубликована статья, в которой цитировалось письмо читателя о нарушениях на стройках, финансируемых «Казкомом» на бюджетные деньги. По мнению автора письма, при многочисленных нарушениях строительных норм такие дома не могли быть приняты в эксплуатацию акиматом, иначе как за взятку. В апреле 2015 года АО «Казкоммерцбанк» подало иск в суд о возмещении ущерба деловой репутации и потребовало взыскать с журналистки Г. Байдалиновой Т25 млн.

23 мая суд приговорил Г.Байдалинову к 1,5 годам лишения свободы и обязал ее солидарно с бизнесменом Т.Калдыбаевым, признанным судом заказчиком публикаций, выплатить Т144 млн АО «Казкоммерцбанк» в счет возмещения ущерба, а также оплатить стоимость экспертиз в размере более Т60 тыс. и госпошлину в размере более Т1 млн. Т.Калдыбаев был приговорен к 4,5 годам лишения свободы.

Рассмотрение апелляционной жалобы Т.Калдыбаева должно было состояться 5 июля, однако неожиданно было перенесено на 12 июля.