Скончался один из осужденных за нападение на уральского журналиста Лукпана Ахмедьярова

Алматы. 8 июля. КазТАГ – Скончался один из осужденных за нападение на уральского журналиста Лукпана Ахмедьярова.

«Речь идет о Манарбеке Акбулатове. Я узнал об этом в Facebook у родственницы или знакомой погибшего. Из ее поста я узнал, что он скончался, и его больше нет. Он болел туберкулезом. Еще когда суд был, тогда уже было известно, что он болеет», — сообщил Л.Ахмедьяров агентству КазТАГ в пятницу.

При этом он отметил, что около полугода назад родственники М.Акбулатова просили его написать заявление о прощении.

«Его родственники выходили на меня где-то месяцев 6 или 7 назад и просили, чтобы я написал прощение, потому что он больной и ему жить осталось недолго. Я сказал, что для меня не проблема написать такую бумагу, но условия те же самые: либо он называет имена заказчиков, либо, если он не хочет называть имена заказчиков, то пусть выплачивает компенсацию, которая по суду на него наложена, около Т500 тыс. Они отказались, и на этом мы и разошлись», — пояснил Л.Ахмедьяров.

По его словам, родственникам других осужденных он озвучил те же требования.

«Родственники других осужденных выходили на меня по одному разу, но я им всем говорю одно и то же: либо пусть называют имя заказчика, либо пусть выплачивают компенсацию, определенную судом. Но пока никто из них ни денег не выплатил, ни заказчика не назвал», — добавил Л.Ахмедьяров.

Напомним, 19 апреля 2012 года на Л.Ахмедьярова было совершено нападение. С пулевыми и ножевыми ранениями он был доставлен в уральскую больницу.

По подозрению в совершении нападения были задержаны четверо жителей Западно-Казахстанской области. Двое из них были отпущены под подписку о невыезде и надлежащем поведении, двое – арестованы на 10 суток. 17 мая 2012 уральский городской суд продлил срок их ареста на 2 мес.

10 июля 2013 года специализированный суд по уголовным делам в Уральске приговорил Асхата Тахамбетова к 15 годам строгого режима. Алмаз Батырхаиров и Манарбек Акбулатов осуждены на 11 лет строгого режима, Мурсалим Султангереев – на 12 лет строгого режима.