Назван состав сборной Казахстана по тяжелой атлетике на Олимпиаду в Рио

Астана. 12 июля. КазТАГ – Определен состав сборной Казахстана по тяжелой атлетике на летние Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро, сообщили в федерации тяжелой атлетики РК.

«1 июля в городах Астана и Текели состоялась генеральная проходка для кандидатов в олимпийскую сборную Республики Казахстан по тяжелой атлетике среди мужчин. В отборе приняли участие восемь спортсменов, однако в Рио защищать честь нашей страны отправятся лишь пятеро из них, а именно те, чьи результаты расположились на наиболее высокой строчке мирового рейтинга», — говорится в сообщении, размещенном на сайте федерации во вторник.

По итогам проходки тренерский штаб сборной принял решение о формировании состава национальной сборной Казахстана, куда вошли 8 человек.

Среди женщин: Маргарита Елисеева (до 48 кг); Карина Горичева (до 63 кг); Жазира Жаппаркул (до 69 кг). Среди мужчин: Арли Чонтей (до 56 кг); Фархат Харки (до 62 кг); Нижат Рахимов (до 77 кг); Денис Уланов (до 84 кг); Александр Зайчиков (до 105 кг).

В рамках усиления антидопинговой дисциплины все спортсмены сдали тест на допинг, образцы которого будут отправлены на исследование в аккредитованную ВАДА лабораторию в немецком Дрездене. Таким образом, предприняты все меры, чтобы предотвратить участие недобросовестных спортсменов на Олимпиаде. В случае обнаружения допинга атлеты, их тренеры и ближайшее окружение будут подвергнуты дисквалификации.

Напомним, летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро пройдут с 5 по 21 августа 2016 года.