Казахстан ратифицировал протокол к соглашению с Россией о разграничении дна северной части Каспия

Астана. 13 июля. КазТАГ – Президент РК Нурсултан Назарбаев подписал закон «О ратификации протокола о внесении изменений в протокол к соглашению между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование от 6 июля 1998 года», сообщила пресс-служба главы государства.

«Главой государства подписан закон «О ратификации протокола о внесении изменения в протокол к соглашению между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование от 6 июля 1998 года», — говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Акорды в среду.

Ранее сообщалось, что протокол закрепляет правовые основы деятельности Казахстана и России в лице их уполномоченных организаций в совместной разработке недр дна северной части Каспийского моря: на структуре «Курмангазы» («Кулалинская») в Казахстане, структуре «Центральная» и месторождении «Хвалынское» в России.

Также протоколом детализируются условия предоставления права на недропользование на структуре «Центральная».