Правительство раздает не удочки, а миллиарды

Правительство решило попробовать себя в роли благотворительного общества. Индексация заработных плат госслужащих после очередной девальвации тенге, компенсации вкладчикам Жилстройсбербанка (вдобавок к ежегодной государственной премии), теперь дошла очередь и до работников страдающих от кризиса предприятий: государство выразило готовность возмещать им часть потерянного дохода

Лукавая интерпретация статистики

На днях в правительстве рассматривали вопросы по выплате заработных плат. Экономическая ситуация, мягко говоря, непростая, и не хочется накалять социальную напряженность еще больше. Люди должны работать, зарабатывать и, соответственно, получать заработанные деньги, чтобы быть сытыми и довольными жизнью.

Министр здравоохранения и социального развития РК Тамара ДуйсеноваМинистр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова отчиталась, что «просроченная задолженность по заработной плате по сравнению с началом года снизилась в 2,7 раза – с 276 млн. до 100 млн. тенге, в том числе по 10 предприятиям просроченная задолженность погашена полностью».

Но если немного отойти от победных реляций и посмотреть на рынок труда трезвым взглядом, то получается совсем другая картина. С начала года, по данным профильного министерства, с начала года выявлена текущая задолженность на 903 предприятиях в сумме 4,1 млрд. тенге – 35 тыс. работников не выплачивается зарплата вовремя. За указанные нарушения работодателям выписано 681 предписание об устранении нарушений и наложено 652 штрафа на сумму 113 млн. тенге. «В результате принятых мер погашено 3,6 млрд. тенге и защищены права более 27 тыс. работников», — рапортует министр Дуйсенова.

По информации МЗСР РК, общая сумма задолженности по зарплате в Казахстане сегодня составляет 1,5 млрд. тенге перед 9 тыс. работниками 125 предприятий страны. То есть, на самом деле просроченная задолженность составляет вовсе не 100 млн. тенге, как рапортует министр Дуйсенова, а речь идет о сумме как минимум в 15 раз больше! Можно интерпретировать статистику как угодно, но задолженность – она всегда просрочена. Если в день зарплаты работники не получили свои заработанные деньги, то это уже и есть просрочка. Никак иначе.

Государственные инспекторы труда выявили нарушения трудового законодательства (свыше 6 тыс.!), сделали предписания, оштрафовали. Казалось бы, законность восстановлена. Но вот вопрос: в пользу государства взысканы штрафы, но смогут ли предприятия платить заработные платы в дальнейшем – вовремя и в полном объеме? В министерстве-то знают, что невыплата зарплат – прямое следствие экономических проблем этих предприятий.

Государственная добавка для избранных

вице-министр здравоохранения и социального развития РК Биржан НурымбетовНа этом же заседании правительства вице-министр здравоохранения и социального развития РК Биржан Нурымбетов заявил, что ведомство в пилотном режиме начнет субсидировать… зарплаты работникам предприятий со сложной финансовой ситуацией. Он анонсировал, что примерно 3200 человек в рамках этой программы начнут получать государственную поддержку. К их усеченным, в связи с экономическим кризисом, зарплатам будет причитаться государственная добавка.

«Мы подходим в первую очередь с точки зрения социального партнерства. С прошлого года мы заключили более 110 тыс. меморандумов с предприятиями страны, где работодатели брали на себя обязательства, несмотря на все трудности не сокращать своих работников. Тем не менее ситуация на некоторых предприятиях была сложной. Сегодня порядка 15 800 человек находятся в гибком режиме рабочего времени», — проинформировал вице-министр.

Говоря о субсидиях, он сослался на Дорожную карту занятости-2020 и те изменения, которые были внесены в декабре прошлого года. В частности, Программа предусматривает, что в случае возникновения сложной ситуации на крупных промышленных предприятиях, которые являются системообразующими, государство субсидирует часть зарплаты работника.

«Если работодатель вынужден идти на сокращение, то государство предлагает ему не сокращать сотрудников, а уменьшить только рабочее время, к примеру, с 8 часов до 6. Таким образом, предприятие выплачивает зарплату за 6 часов, а за два часа, которые работник потеряет, мы субсидируем какую-то часть зарплаты», — пояснил представитель МЗСР.

Перечень предприятий, работники которых смогут получать субсидии, пока не определен, но вице-министр дал понять, что уже взяты на заметку 11 компаний, и 3200 человек «подпадают под эту норму».

Вместо послесловия – одни вопросы

Выплата субсидий – это новое слово в сфере занятости. Деньги на это у государства есть. В прошлом году на мероприятия по обеспечению занятости в республиканском бюджете была заложена немаленькая сумма – 37,3 млрд. тенге, в этом – существенно больше – 69,9 млрд. тенге. Конечно, не все эти деньги предназначены для поддержки работников градообразующих предприятий, но все-таки…

Правительство готово на популистские меры и понятно, почему: чтобы крупные промышленные объекты не сокращали производство и сотрудников, чтобы экономика страны не ушла в пике. Однако остается много вопросов: какие именно предприятия войдут в список поддерживаемых? Почему этот реестр не был определен сразу, как только в Дорожной карте занятости был прописан новый инструмент поддержки? Почему работники должны получать субсидии в центре занятости, а не в собственной бухгалтерии? Каков механизм контроля за выплатой субсидий? Не окажется ли новый инструмент еще одной возможностью для коррупционных схем?

Но самое главное – временные субсидии могут выплачивать ровно 1 год. А что дальше?

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.