Рост цен и дефицит сахара в Казахстане спровоцированы его экспортом в Россию, предполагают экономисты

Алматы. 14 июля. КазТАГ – Ксения Бондал. Рост цен и дефицит сахара, скорее всего, связаны с увеличением объемов его экспорта в Россию, предположил экономист Ерлан Ибрагим.

«Сейчас у нас с Россией сложилась очень нехорошая курсовая конъюнктура. Все казахстанские продукты из-за укрепления российского рубля к тенге в рублевом выражении становятся дешевле. Поэтому я думаю, что казахстанский экспорт сахара увеличился, это спровоцировало увеличение стоимости и повлияло на предложение сахара на рынке», — сказал Е. Ибрагим корреспонденту КазТАГ в четверг.

Между тем, как сообщили КазТАГ в комитете по регулированию естественных монополий и защите конкуренции (КРЕМ и ЗК) министерства национальной экономики РК, антимонопольное законодательство не регулирует цены на сахар.

«Антимонопольный орган не контролирует цены на продукты питания, в данном случае — на сахар. Но при нарушении закона «О конкуренции» в части установления монопольно высокой цены, ограничения реализации товара, или если ясно, что субъект рынка своими действиями создал дефицит какого-либо товара, мы можем включиться», — объяснила пресс-секретарь КРЕМ и ЗК Жанна Сисембаева в четверг.

По ее сведениям, сейчас антимонопольный орган изучает ответы субъектов рынка на вопросы, касающиеся повышения цен на сахар. Однако пока расследование в этом отношении не начато.

Как сообщалось, в Уральске, Актобе, Семее и Усть-Каменогорске наблюдается дефицит сахара в торговой сети. По информации корреспондентов КазТАГ, самыми высокими цены на сахар оказались в Семее, где за 1 кг пришлось платить в среднем Т332,5. На втором месте оказался Алматы – Т310 за 1 кг, а на третьем – Павлодар, где стоимость 1 кг сахара составила в среднем Т307,7.