Казахстанских военных IT-специалистов будут готовить в Белоруссии

Астана. 14 июля. КазТАГ – С начала 2016 учебного года в Минске начнут готовить военных специалистов в области информационных технологий из казахстанских вузов, сообщает пресс-служба министерства обороны РК.

«Уже с началом нового 2016-2017 учебного года для курсантов высших учебных заведений министерства обороны Казахстана станет доступен новый курс обучения – специалист в сфере вычислительных машин, систем и сетей», — говорится в сообщении, распространенном в четверг.

При этом отмечается, что новая специальность доступна на базе Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники в г. Минск для курсантов после первого курса обучения в казахстанских вузах, и уже начат отбор кандидатов на данную специальность.

«Таким образом, уже в недалеком будущем кадровый спектр Вооруженных Сил Казахстана пополнится высококвалифицированным составом IT-сотрудников, обученных с учетом специфики воинской службы», — отмечается в сообщении.

Также сообщается, что для обучения более узким профильным специальностям на данный момент за рубежом образование получают около 300 военнослужащих ВС РК по почти 150 специальностям узкого профиля. Около 200 их них — в странах СНГ, примерно 100 — в странах Азии и около 30 — в Европе и США.