Казахстанских журналистов обвинили в создании ажиотажа вокруг сахара

Алматы. 14 июля. КазТАГ – Ксения Бондал. Казахстанские журналисты виноваты в том, что вокруг сахара возник ажиотаж, заявили в ТОО «Центральноазиатская сахарная корпорация» (ЦАСК).

«После того, как в новостях объявили, что нет сахара, создался искусственный ажиотаж. Журналистам не надо было этого делать. Вечером бабушки увидели по телевизору, что в каком-то городе нет сахара, утром ринулись покупать его про запас. И это не очень хорошая ситуация, все же сахар относится к социально значимым продуктам. Сахар есть, заводы работают», — сказала в разговоре с корреспондентом КазТАГ директор отдела продаж ЦАСК Лаура Бергибаева в четверг.

Она также добавила, что есть факторы, которые послужили поводом для появления слухов о дефиците сахара в некоторых городах Казахстана, «но они не настолько серьезные, чтобы сахар пропадал с прилавков».

«Бывают перебои с вагонами, или цена немного повысилась, и кто-то положил сахар под прилавок в ожидании дальнейшего роста его стоимости. С этим нужно разбираться на местах. Но два наших завода, которые работают в Мерке (Жамбылская область – КазТАГ) и в Таразе, обеспечивают потребность в сахаре больше необходимого», — рассказала Л. Бергибаева.

По ее словам, ежемесячная фактическая производственная мощность заводов в общей сложности составляет 45 тыс. тонн сахара. При этом потребность населения страны в сахаре составляет 30 тыс. тонн в месяц.

Как сообщалось, в минувшие выходные сахар исчез с торговых прилавков в Семее и Актобе, вчера его не было в продаже в Усть-Каменогорске. По информации корреспондентов КазТАГ, самыми высокими цены на сахар оказались в Семее, где за 1 кг пришлось платить в среднем Т332,5. На втором месте оказался Алматы – Т310 за 1 кг, а на третьем – Павлодар, где стоимость 1 кг сахара составила в среднем Т307,7.