Находящимся за рубежом казахстанцам рекомендовали встать на учет в посольстве РК

Астана. 15 июля. КазТАГ – Мирхат Ажигалиев. Гражданам Казахстана, находящимся за рубежом, следует вставать на временный консульский учет в посольстве, сообщил официальный представитель МИД РК Ануар Жайнаков.

«Хотелось бы напомнить нашим гражданам, направляющимся или находящимся за рубежом, о необходимости соблюдения всех мер безопасности. Настоятельно рекомендуем нашим гражданам во время пребывания за границей вставать на временный консульский учет в ближайшем посольстве или консульстве, передавать и сообщать нашим дипломатам свои контактные данные», — сказал А.Жайнаков на брифинге в пятницу.

Он добавил, что это необходимо для того, что бы министерство могло связаться с ними в случае экстренной ситуации.

«Также важно сообщить своим близким, что во время экстренной ситуации с ними все в порядке и они находятся в безопасности», — отметил А.Жайнаков.

Напомним, накануне на Английской набережной во время празднования Дня взятия Бастилии в Ницце, когда люди смотрели праздничный салют, в толпу въехал грузовой автомобиль и на большой скорости проехал 2 км. В результате атаки, по последним данным, погибли 80 человек, более 120 получили ранения.

Случившееся расценивается как теракт.

По информации МИД РК, свидетелями атаки стали четверо граждан Казахстана, но они не пострадали.