Т6,22 трлн пенсионных накоплений казахстанцев аккумулированы в ЕНПФ на 1 июля

Алматы. 15 июля. КазТАГ — Сумма пенсионных накоплений, аккумулированных в АО «Единый накопительный пенсионный фонд» (ЕНПФ) на 1 июля 2016 года, составляет Т6,22 трлн, указывается в сообщении пресс-центра пенсионного фонда.

«На 1 июля 2016 года сумма пенсионных накоплений превысила 6,22 трлн тенге», — указывается в информации ЕНПФ, распространенной в пятницу.

Как поясняется, с начала года был получен чистый инвестиционный доход в размере Т267,21 млрд.

Пенсионные выплаты и переводы с начала года были осуществлены фондом на сумму Т96,6 млрд, в эту сумму вошли переводы в страховые организации в размере Т0,08 млрд.

Напомним, в соответствии с поручением главы государства от 23 января 2013 года в Казахстане создано АО «Единый накопительный пенсионный фонд», которое официально начало свою деятельность 22 августа 2013 года.

Учредителем и единственным акционером ЕНПФ является правительство РК в лице комитета государственного имущества и приватизации министерства финансов РК. Доверительное управление пенсионными активами ЕНПФ осуществляет Национальный банк РК. С 1 января 2016 года функции по выработке предложений по повышению эффективности управления пенсионными активами переданы совету по управлению Национальным фондом, который возглавляет президент РК.