Во всех аэропортах Казахстана усилены меры безопасности

Астана. 18 июля. КазТАГ – Во всех аэропортах Казахстана усилены меры безопасности, сообщила пресс-служба комитета гражданской авиации министерства по инвестициям и развитию РК.

Пресс-служба комитета поясняет, что эти меры предприняты в связи с террористическим актом в Алматы.

«Комитетом гражданской авиации направлено указание в АО «Международный аэропорт Алматы» о принятии мер, на основании типового плана адекватного усиления методов безопасности в соответствии с уровнем угрозы безопасности (инструкция (программа) по авиационной безопасности гражданской авиации Республики Казахстан, утвержденная постановлением правительства от 27 августа 2011 года №973 ДСП)», — говорится в опубликованном в понедельник сообщении.

Соответствующее указание об усилении мер, связанное с продлением по всей республике «желтой» степени угрозы и учете в работе акта терроризма в г.Алматы, направлено во все аэропорты и авиакомпании Республики Казахстан, заключается в сообщении.

Как сообщалось, в Алматы в понедельник произошла перестрелка. По последним данным, 5 человек погибли (трое полицейских и двое гражданских лиц), 7 человек получили ранения.

Задержан нападавший — 27-летний ранее судимый уроженец Кызылординской области.