Четверо пострадавших от нападения в Алматы остаются в крайне тяжелом состоянии

Алматы. 19 июля. КазТАГ — Мадина Алимханова. Четверо пострадавших от нападения в Алматы остаются в крайне тяжелом состоянии, сообщил главный хирург управления здравоохранения Алматы Нуржан Исабеков.

«На сегодняшний день в клиниках Алматы находятся 7 пациентов. Пять пациентов находятся в БСМП, 2 — в центральной клинической больнице Алматы. По БСМП — 5 пациентов в реанимации, 3 в крайне тяжелом состоянии, 2 в реанимации в стабильно тяжелом состоянии с положительной динамикой. В ЦКБ — 1 пациент в крайне тяжелом состоянии, 1 в стабильно тяжелом», — сказал Н.Исабеков на брифинге во вторник.

По его словам, у всех пострадавших огнестрельные ранения различной локализации — грудной полости, брюшной полости, конечностей.

При этом он отметил, что задержанный переведен из НИИ хирургии в следственный изолятор.

«1 пациент находился в НИИ хирургии, по улучшению состояния он переведен в следственный изолятор. У него были пулевые ранения грудной и брюшной полости», — отметил Н.Исабеков.

Напомним, в Алматы в минувший понедельник произошла перестрелка. По данным МВД, в результате были ранены 6 полицейских и 3 гражданских, включая преступника. Кроме того, в результате нападений погибли 5 человек – гражданское лицо, пограничник и трое полицейских.

Нападавший задержан. Им оказался 27-летний ранее судимый уроженец Кызылординской области, он подозревается также в совершении убийства женщины в минувшие выходные.

В МВД заявили, что мотивом преступления стала месть нападавшего к правоохранительным органам.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал произошедшие события в Алматы терактом и выразил соболезнования семьям погибших.