На большей части Казахстана во вторник сохраняются дожди с грозами и порывистым ветром

Астана. 19 июля. КазТАГ – На большей части Казахстана во вторник сохраняются дожди с грозами и порывистым ветром, сообщила пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане во вторник переменная облачность, временами дождь с грозой, возможен град, ветер северо-западный, северный 9-14 м/с, температура воздуха +23+25.

В Алматы переменная облачность, кратковременный грозовой дождь, ветер 0-5 м/с, днем +30+32.

В Акмолинской и Северо-Казахстанской областях синоптики прогнозируют кратковременные дожди с грозой, местами туман, возможен град и усиление ветра 15-20 м/с, температура воздуха +20+25 и +21+26 соответственно. В Костанайской и Павлодарской областях пройдут кратковременные грозовые дожди, местами усиление ветра 15-20 м/с, местами туман, днем возможен град, днем +21+26 и +20+25 соответственно.

В Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях ожидаются кратковременные грозовые дожди, местами усиление ветра 15-20 м/с, возможен град, температура воздуха +22+27 и +23+28 соответственно.

В Жамбылской и Кызылординской областях также кратковременные дожди с грозой, местами усиление ветра 15-20 м/с, температура воздуха +27+32 и +30+35 соответственно. В Южно-Казахстанской области кратковременный грозовой дождь, воздух прогреется до +33. В Алматинской области синоптики прогнозируют кратковременные дожди с грозами, температура воздуха +27+32.

В Мангистауской, Атырауской и Западно-Казахстанской областях погода без осадков, температура воздуха днем +33+38, +33+38 и +30+35 соответственно. В Актюбинской области ожидается кратковременный дождь с грозой, местами усиление ветра 15-20 м/с, синоптики прогнозируют +27+32.

В Мангистауской, Атырауской, Западно-Казахстанской, местами в Актюбинской, Алматинской областях ожидается сильная жара.

В Кызылординской, Южно-Казахстанской, местами в Жамбылской, Карагандинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Актюбинской областях чрезвычайная пожарная опасность.

В ближайшие сутки в связи с дождями на реках Восточно-Казахстанской области продолжатся подъемы уровней воды. На отдельных горных реках Алматинской области ожидается увеличение водности, приток воды в Капшагайское водохранилище будет постепенно возрастать.