Эрдоган допустил возможность новой попытки переворота в Турции

Алматы. 22 июля. КазТАГ — В Турции может произойти новая попытка военного переворота, заявил президент страны Реджеп Эрдоган.

Р. Эрдоган в интервью Reuters не исключил повторной попытки переворота в стране. При этом он уточнил, что теперь власти будут лучше подготовлены к возможной дестабилизации, пишет РБК.

Р. Эрдоган заявил также, что в работе разведки были существенные недостатки. «Совершенно очевидно, что в работе нашей разведки были значительные пробелы и недостатки, нет смысла пытаться скрыть или отрицать это», — заявил он.

Президент добавил, что объявленный в стране режим чрезвычайного положения может быть продлен больше, чем на три месяца.

Согласно приведенным Р.Эрдоганом данным, в результате попытки госпереворота погибли 246 человек, не считая путчистов, 2185 человек получили ранения. Были арестованы 4060 человек, в числе которых 103 генерала. Как отметил президент, после попытки путча власти Турции произвели в общей сложности около 10,4 тыс. задержаний.

Напомним, в ночь на 16 июля в Турции произошла попытка военного переворота. Позже Турция ввела режим чрезвычайного положения, приостановив действие Европейской декларации прав человека.