Во Франции для защиты жителей от нападений террористов создадут национальную гвардию

Алматы. 28 июля. КазТАГ – Во Франции для защиты жителей от террористических нападений будет создана национальная гвардия, сообщает русская служба ВВС.

Как сообщил президент страны Франсуа Олланд, национальная гвардия будет сформирована из действующего резерва полиции и жандармерии. Основной задачей новой структуры будет обеспечение защиты населения страны от нападений террористов.

Консультации в парламенте по поводу создания нацгвардии начнутся в сентябре. По словам Ф.Олланда, новая структура должна быть создана как можно быстрее, чтобы защитить французов.

Национальная гвардия впервые была создана во Франции в 1789 году для защиты итогов революции. В 1872 году она была распущена.

Как напоминает ВВС, за последние несколько лет во Франции произошло несколько крупных террористических нападений. Только в июле этого года в стране зафиксированы сразу два таких случая.

14 июля на Английской набережной в Ницце террорист намерено въехал на грузовике в толпу празднующих День взятия Бастилии. В результате нападения погибли 84 человека, около 300 получили ранения. Ответственность за нападение взяла на себя экстремистская группировка «Исламское государство».

26 июля в пригороде Руана на севере Франции при захвате церкви двумя исламистами был убит 84-летний священник Жак Амель, тяжелые ранения получил один из прихожан. Полицейские освободили заложников, застрелив обоих нападавших.