Почти треть реализуемого на казахстанских АЗС бензина не соответствуют требованиям техрегламента ТС

Астана. 9 августа. КазТАГ – В Казахстане на автозаправочных станциях (АЗС) 27% реализуемого бензина не соответствуют требованиям технического регламента Таможенного союза (ТР ТС), сообщила пресс-служба комитета по защите прав потребителей министерства национальной экономики (КЗПП МНЭ) РК.

«Комитетом по защите прав потребителей министерства национальной экономики Республики Казахстан в ходе мониторинга за качеством автомобильного бензина, реализуемого на автозаправочных станциях страны установлено, что 27% не соответствуют требованиям технического регламента Таможенного союза 013/2011», — указывается в информации КЗПП.

В частности, по результатам исследований была выявлена реализация некачественного бензина на АЗС у следующих производителей — по октановому числу: в 13 пробах — ТОО «Павлодарский НХЗ», в 8 пробах — ТОО «Атырауский НПЗ», в 7 пробах — ТОО «Петро Казахстан Ойл Продактс», в 5 пробах — АО «Газпром-Омский НПЗ»; по содержанию серы: в 7 пробах — АО «Газпром-Омский НПЗ», в 4 пробах — ОАО «Башнефть», по одной пробе — ОАО «ТАИФ-НК», ОАО «Орскнефтеоргсинтез», АО «Газпром нефтехим – Салават»; по объемной доле бензола: в 3 пробах ОАО «Башнефть», в 2 пробах — ТОО «Атырауский НПЗ», в 2 пробах — ОАО «ТАИФ-НК» и по одной пробе -АО «Газпром-Омский НПЗ», ОАО «Орскнефтеоргсинтез»; по объемной доле ароматических углеводородов: в 4 пробах — ОАО «Орскнефтеоргсинтез», в 2 пробах — ОАО «ТАИФ-НК» и в одной пробе ТОО «Атырауский НПЗ».

«Одним из факторов несоответствия бензина на АЗС, может являться умышленные действия реализатора, смешивающий высокооктановый бензин всех марок с низкооктановым», — подчеркивается в тексте.

Перечень АЗС, на которых реализовывался несоответствующий бензин, будет представлен дополнительно, после завершения административных мероприятий.