В двух районах Тянь-Шаня наблюдается «подготовка» к землетрясению

Алматы. 9 августа. КазТАГ – Мадина Алимханова. В двух районах горной системы Тянь-Шаня наблюдается «подготовка» к землетрясению, сообщила генеральный директор РГП «Институт геофизических исследований» министерства энергетики РК Надежда Беляшова.

«Прогнозами у нас занимается институт сейсмологии, там есть прогнозная комиссия, в которую входят и сотрудники нашего института. Но у меня подход такой: мы можем четко определить районы, где возможно возникновение сильного землетрясения. Мы можем даже определить его «подготовку», что нашими сотрудниками было сделано. Например, землетрясение в Японии страшное было предсказано. Сейчас тоже понятно, что здесь, в двух районах, идет «подготовка» землетрясения в Казахстане и на границе с Кыргызстаном, в Тянь-Шане», — сказала Т.Беляшова на международной конференции «Мониторинг ядерных испытаний и их последствий» во вторник.

При этом она отметила, что самый эффективный способ предотвращения последствий землетрясения — это правильное сейсмическое районирование.

«Но краткосрочный прогноз, чтобы сказать, что там в три часа оно грянет, не может никто. В этой связи правильное направление может быть только одно — это правильное сейсмическое районирование, где хорошо определяется возможная балльность событий и, соответственно, правильное строительство. Есть такой разлом Сан-Андресах, Лос- Анжелес на нем стоит. Там сильнейшие землетрясения происходят регулярно и, тем не менее, он спокойно стоит. Насколько я помню, один раз только у женщины инфаркт случился от страха. А все здания спокойненько выдерживают эту балльность», — отметила Т.Беляшова.