Турция отозвала 208 дипломатов после попытки госпереворота

Алматы. 13 августа. КазТАГ — Министерство иностранных дел Турции отозвало 208 своих дипломатов в рамках расследования попытки госпереворота в середине июля, сообщила Русская служба ВВС.

«Среди них 32 человека не стали возвращаться в страну. Мы поддерживаем связь со странами, куда они бежали, и работаем над их экстрадицией», — рассказал глава ведомства Мевлют Чавушоглу.

Он также рассказал, что власти отозвали трех сотрудников турецкого посольства в Бангладеш, двое из них бежали в США, и лишь один вернулся в Турцию.

Ранее стало известно, что двое турецких военных атташе, работавших в Греции, пропали вместе с семьями, после того как Анкара отозвала их обратно на родину. По версии греческих СМИ, они могли бежать в Италию вместе с семьями.

Напомним, правительство Турции после неудачной попытки переворота начало проводить массовые чистки в самых разных слоях общества.

Более 60 тыс.человек, среди которых военные, судьи, деканы и преподаватели университетов, журналисты, спортсмены уже были арестованы, уволены или оказались под следствием в Турции по подозрению в причастности к мятежу.

Турецкие власти считают главным вдохновителем попытки госпереворота 15 июля живущего в США религиозного деятеля Фетхуллу Гюлена и требуют его экстрадиции.

Сам оппозиционер отрицает какую-либо причастность к мятежу, в результате которого погибли более 270 человек.