Назарбаев пригласил Москву и Санкт-Петербург принять участие в форуме межрегионального сотрудничества РК и РФ

Алматы. 16 августа. КазТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе встречи с российским коллегой Владимиром Путиным в Сочи пригласил Москву и Санкт-Петербург принять участие в форуме межрегионального сотрудничества двух стран, сообщается на сайте администрации президента РФ.

«(…) у нас будет СНГ в Бишкеке, и очень важная двусторонняя встреча 4 октября, наша традиционная, межрегиональная, где, как мы договорились, проведём очень мощный российско-казахстанский бизнес-форум. Просил бы, чтобы кроме приграничных регионов Москва, Санкт-Петербург и восточная Россия тоже приняли участие в этом саммите», — цитирует kremlin.ru Н.Назарбаева.

Он напомнил, что готовится много проектов, «примерно на 25 млрд долларов совместных контрактов».

«Это будет значимая встреча в экономическом плане. Все вопросы мы обсудим», — добавил глава государства.

Также Н.Назарбаев отметил, что предполагается рабочий визит В.Путина.

«Наши казахстанско-российские отношения остаются стабильными на основе нашего договора о дружбе и сотрудничестве и договора о союзничестве, обращённых в XXI век. Они работают по всем направлениям. Я рад, что Казахстан и Россия остаются надёжными соседями и партнёрами и все вопросы решают так, как должны решаться вообще в цивилизованном мире», — сказал Н.Назарбаев.

Президент напомнил, что еще встретится с В.Путиным состоится на полях G20 в Китае.

«Господин Си Цзиньпин пригласил меня в Китай на эту встречу (G20 в сентябре – КазТАГ), мы с Вами там увидимся», — заключил глава государства.

Напомним, Н.Назарбаев находится с рабочей поездкой в Сочи.