Т15 млрд пошли из ЕНПФ на строительство объекта, не имеющего экономической ценности

Алматы. 17 августа. КазТАГ – Владимир Радионов. Т15 млрд пенсионных активов казахстанцев пошли на строительство объекта, не имеющего ценности с точки зрения стимулирования экономического развития страны, считает председатель правления ОО «Финпотребсоюз» Айдар Алибаев.

«Насколько я понял из открытых источников, НУХ «Байтерек» или одно из его подразделений обратилось в Банк развития Казахстана (БРК), тот поддержал, выпустил бумаги, под них пошли пенсионные активы, которые, в свою очередь, пошли на финансирование частного объекта на территории EXPO, торгово-развлекательного центра, не имеющего никакой ценности для экономики страны с точки зрения ее экономического развития», — сказал А. Алибаев на пресс-конференции в среду.

Он подчеркнул, что ему непонятна суть этой инвестиции.

«Как он (торговый центр – КазТАГ) в условиях кризиса и падения покупательской способности народа будет «отбивать» эти деньги? Какова надежность вложений? Хотелось бы получить ответы на эти вопросы», — пояснил А. Алибаев.

Также он упомянул, что на пенсионные накопления будут дотироваться областные бюджеты.

«В областных бюджетах наблюдается недобор средств. И акимы областей тоже протоптали дорожку к пенсионным средствам. Минфин выпускает ценные бумаги, ЕНПФ их покупает и средства идут на погашение дефицита бюджета. Причем процент доходности по этим бумагам – 0,7%. Какова же тут эффективность, если инфляция составляет 7%?» — добавил эксперт.

А. Алибаев считает, что пенсионные активы необходимо направлять в реальный сектор экономики на развитие инфраструктурных проектов.

«Поскольку активами ЕНПФ управляет Нацбанк РК, я хотел бы обратиться к его председателю Акишеву, что с пенсионными активами нужно обращаться аккуратно и вдумчиво, потому что это деньги — не государственные, не бюджетные, а конкретного гражданина, отложенные им на старость», — резюмировал экономист.

Как уже сообщалось, по мнению главы правления АО «Банк развития Казахстана» Болата Жамишева, строительство ТРЦ «MEGA Silk Way» в Астане на средства ЕНПФ является надежным проектом.

«Это очень большой туристический проект, поэтому банк развития может финансировать инфраструктуру туристическую, в том числе торгово-развлекательные центры, если они способствуют развитию туризма. Мы посчитали возможным профинансировать этот проект чисто политически, а экономически, я уже сказал, с учетом того обеспечения, которое у банка есть, этот проект абсолютно надежный», — сказал он на пресс-брифинге в среду.