Мясо из северных регионов Казахстана уходит в Россию из-за роста курса рубля

Алматы. 18 августа. КазТАГ – Ксения Бондал. Мясо из северных регионов Казахстана в основном уходит в Россию в связи с ростом курса российского рубля, сообщил коммерческий директор «Агрофирма ТНК» Аскар Алимбаев.

«Когда курс рубля небольшой, тогда россияне везут свое мясо к нам, когда курс вырастает больше 5 тенге, то наше мясо экспортируется в РФ. Сейчас рубль стоит 5,3 тенге, поэтому наши (жители северной части Казахстана – КазТАГ) уехали в Россию продавать мясо», — сказал А. Алимбаев корреспонденту КазТАГ в четверг.

В Казахстане почти нет мясных заводов, поэтому рынок по большому счету состоит из мелких подворных хозяйств и они как раз задают цену на рынке, добавил он. Так, в село приезжает скупщик мяса на КамАЗе и скупает мясо у крестьян оптом по Т450 за 1 кг живого веса, чтобы потом продать на местном рынке. После него приезжает другой скупщик, чтобы увезти мясо в Россию, и предлагает Т500 за 1 кг. Понятно, что хозяйства отдадут предпочтение ему, пояснил А.Алимбаев.

«Тогда уже первый скупщик вынужден поднять свою цену, вот она и растет на оптовом рынке и, соответственно, на розничном», — сказал он.

Основную массу тех, кто скупает мясо для перепродажи в России, так же составляют физлица, добавил А.Алимбаев. В отличие от агрофирм они не платят налоги, поэтому могут продавать экспортируемое мясо дешевле, чем крупные компании. Однако вторые постепенно вытесняют первых, потому что у них больше денег, а издержек меньше, пояснил он.

А.Алимбаев также спрогнозировал ситуацию на мясном рынке северной части страны.

«Есть много влияющих на рынок факторов. В прошлом году килограмм живого веса стоил 450 тенге, после девальвации цена выросла до 570 тенге и держалась на этом уровне до оразы. Во время оразы она упала до 530 тенге за килограмм, сейчас выросла до 550 тенге. Когда рубль стал стоить 5,3 тенге, цена должна была вырасти хотя бы до 570 тенге, но поскольку крестьяне уже начали резать коров для того, чтобы собрать детей в школу, заплатить за обучение в институтах, то есть предложение на рынке увеличилось, то цена должна была упасть на 20-30 тенге за килограмм», — сказал А. Алимбаев.

Получается, что один фактор нивелировал другой и сейчас мясо уверенно продается по Т570 за 1 кг. К новому году, по прогнозам А.Алимбаева, оно подорожает до Т600 за 1 кг.