Для освещения процесса по делу Матаева журналисты будут допущены в пресс-зал суда без аккредитации

Алматы. 19 августа. КазТАГ – Для освещения процесса по делу председателя правления Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаева и генерального директора информационного агентства КазТАГ Асета Матаева журналисты будут допущены в пресс-зал суда без аккредитации, сообщили в комитете поддержки журналиста.

«Пресс-секретарь Астанинского городского суда Ботагоз Баянова подтвердила представителям комитета поддержки С. Матаева, что суд будет проходить с соблюдением всех канонов гласности. Никакой предварительной аккредитации не нужно, казахстанцы и иностранцы по предъявлении удостоверения личности могут наблюдать за ходом процесса в помещении пресс-центра, где расположены мониторы, транслирующие судебное заседание, вести аудио- и видеозаписи», — сообщили в комитете в пятницу.

По информации комитета, работа фото- и видеооператоров непосредственно в зале судебного заседания возможна до начала процесса и, с разрешения судьи, во время процесса некоторое время, ограниченное председательствующим.

При этом в комитете напомнили, что 23 августа в 10.00 в суде №2 Есильского района Астаны должно начаться главное судебное разбирательство по делу С. Матаева и А. Матаева.

Суд №2 Есильского района Астаны расположен в том же здании, что и городской суд столицы: г. Астана, ул. Сауран, 32.

Напомним, антикоррупционная служба Алматы 12 июля передала дело в прокуратуру Алматы. 21 июля прокуратура вручила обвинительный акт С.Матаеву и передала уголовное дело в Есильский районный суд №2 Астаны.

 

 

 

Председатель Союза журналистов Казахстана С.Матаев готов опровергнуть все обвинения в открытом суде с участием общественности и международной прессы.

 

 

 

3 августа состоялось предварительное слушание, на котором председатель Есильского районного суда №2 Астаны Акбулат Курмантаев отказал в удовлетворении ходатайств адвокатов Сейтказы и Асета Матаевых о замене меры пресечения в отношении подзащитных с домашнего ареста на залог, направлении дела по подсудности в Алматы, проведении дополнительной судебно-финансовой экспертизы.