В Астане экстренно сел самолет Air France, пассажиру которого понадобилась медпомощь

Астана. 29 августа. КазТАГ – В Астане экстренно сел пассажирский самолет авиакомпании Air France, пассажиру которого понадобилась медицинская помощь, сообщила пресс-служба министерства по инвестициям и развитию РК.

«29 августа текущего года в 03.39 (время Астаны) экипаж рейса АФР185 авиакомпании Air France предварительно проинформировал авиадиспетчера центрально-казахстанского регионального центра РГП «Казаэронавигация» о возможном уходе на запасной аэродром Астана по причине больного пассажира на борту», — указывается в информации ведомства.

«В 03.51 экипаж принял решение об уходе на запасной аэродром Астана и запросил медицинское обслуживание после посадки», — подчеркивается в тексте.

Как отмечается, диспетчерским составом смены были оповещены соответствующие службы аэродрома Астана.

«Экипажу ВС была передана вся необходимая информация по аэродрому Астана и после завершения слива топлива, у экипажа ВС была запрошена возможность производства посадки ВС типа А380 на аэродроме Астана, на что экипаж ответил утвердительно», — утверждается в сообщении.

Как сообщается, в 04.40 воздушное судно произвело посадку на аэродроме Астана, самостоятельно освободило взлетно-посадочную полосу и остановилось на магистральной рулежной дорожке «Р» между РД «Д» и «Е».

«По информации служб аэропорта больного пассажира эвакуировали с борта ВС и направили на машине скорой помощи в одну из столичных больниц», — говорится в тексте.

После обслуживания и заправки воздушное судно было отбуксировано на ИВПП22, произвело запуск двигателей, и в 07.33 вылетело в Париж.