В Таджикистане опровергли слухи об усилении охраны госграницы с Узбекистаном

Алматы. 30 августа. КазТАГ – В Таджикистане опровергли информацию об усилении охраны госграницы с Узбекистаном, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.

«Руководство пограничных войск Таджикистана опровергает распространенную рядом СМИ информацию об усилении охраны госграницы республики с Узбекистаном», — сообщил источник в пресс-центре пограничных войск ГКНБ РТ.

Было отмечено, что таджикские пограничники несут службу на таджикско-узбекской границе в обычном режиме.

Ранее СМИ со ссылкой на источники, близкие к руководству РТ, сообщили, что Таджикистан опасается эскалации ситуации на границе с Узбекистаном после сообщений о смерти Ислама Каримова. В связи с этим на таджикско-узбекской границе усилены меры безопасности.

Напомним, 28 августа кабинет министров Узбекистана сообщил, что президент страны И.Каримов находится на стационарном лечении и что «ему необходимо полное медицинское обследование, которое займет определенное время».

29 августа, дочь главы государства Лола Каримова-Тилляева на своей странице в Instagram и Facebook сообщила, что у ее отца произошел инсульт. Она также написала, что И.Каримов госпитализирован «по причине мозгового кровоизлияния» и «находится в реанимационном отделении». Она добавила, что «делать какие-либо прогнозы относительно его будущего состояния» еще рано.

Вместе с тем ряд СМИ сообщил о смерти И.Каримова. Позже российские СМИ со ссылкой на источники в аппарате президента опровергли эту информацию.

Обстановка в Ташкенте остается спокойной, не наблюдается усиления сил правопорядка, а также присутствия в городе военных подразделений. Передвижение транспорта осуществляется без ограничений. Местные телеканалы и радиостанции работают в обычном режиме, транслируя праздничные программы и концерты.

И.Каримов, которому в январе исполнилось 78 лет, правит Узбекистаном с 1989 года.

Ранее предполагалось, что президент Узбекистана 1 сентября в Ташкенте появится на праздновании 25-й годовщины независимости страны.