Совет руководителей санитарных органов стран ЕАЭС соберется на первое заседание 7 сентября

Алматы. 7 сентября. КазТАГ — Первое заседание совета руководителей уполномоченных органов в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения государств — участников Евразийского экономического союза (ЕАЭС) пройдет 7 сентября в Москве, сообщает БЕЛТА.

«Наряду с формированием состава совета руководителей на первом заседании планируется обсудить профилактику в союзе опасных инфекционных болезней. Это связано с тем, что в мире сохраняется неустойчивая эпидемиологическая ситуация по ряду инфекционных заболеваний (лихорадка Эбола, лихорадка Зика и т.д.), активизируются пути передачи природно-очаговых инфекций, расширяется и изменяется их ареал, регистрируются очаги новых, возвращающихся и редких инфекционных болезней», — пояснили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

На заседании намечено также обсудить санитарную охрану территорий государств ЕАЭС от завоза и распространения опасных инфекций. «Необходимо объединить усилия в этой сфере, обеспечить биологическую безопасность», — подчеркнули в пресс-службе.

Кроме того, будет рассмотрена возможность формирования в Евразийском экономическом союзе единого эпидемиологического пространства для решения вопросов лабораторного обеспечения, мониторинга заболеваемости и циркуляции возбудителей, оперативного реагирования, обучения специалистов и научного сотрудничества в этой области.

Совет руководителей уполномоченных органов в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения стран ЕАЭС создан решением Высшего Евразийского экономического совета в мае 2016 года. На него возлагаются задачи по содействию выработке уполномоченными органами союзных государств согласованных действий при осуществлении санитарно-противоэпидемических мероприятий по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и биологической безопасности населения.