Восстановлению цен на нефть в 2016 г. будет препятствовать рекордная добыча стран ОПЕК

Алматы. 16 сентября. КазТАГ – Восстановлению цен на нефть в этом году будет препятствовать рекордная добыча стран ОПЕК, роста стоимости этого сырья стоит ждать лишь во второй половине 2017 года, полагает глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль.

Как пишет газета «Коммерсантъ», ранее МЭА снизило свой прогноз по росту спроса на нефть в мире на текущий год на 0,1 млн баррелей в сутки – до 1,3 млн баррелей в сутки, и на 0,2 млн баррелей в сутки в 2017 году – до 1,2 млн баррелей в сутки. Причиной стало снижение поддержки спроса со стороны Индии и Китая.

При этом если в 2016 году добыча вне стран картеля, как ожидается, упадет на 840 тыс. баррелей в сутки, то в следующем ее рост может возобновиться – на 340 тыс. баррелей в сутки. Что касается ОПЕК, то за год картель уже нарастил добычу на 930 тыс. баррелей в сутки, и в скором времени он может нивелировать сокращение поставок других стран на 1,4 млн баррелей в сутки год к году (включая на 300 тыс. баррелей в сутки в августе).

Низкие цены на нефть сказались на уровне инвестиций – вложения в топливно-энергетический комплекс в прошлом году сократились на 8% до $1,8 трлн. 46% инвестиций пришлись на нефть и газ (в том числе на добычу – $580 млрд), 37% на электрогенерацию и распределение (из них 70% на возобновляемые источники), остальное на повышение энергоэффективности. Основной спад пришелся именно на добычу – там инвестиции упали на четверть. В 2016 году спад может составить еще 24% (до $450 млрд). В сланцевой добыче падение вложений за два года составило 52% (речи о массовом банкротстве бурильщиков, впрочем, не идет).

Основным инвестором в ТЭК в 2015 году, подсчитали в МЭА, стал Китай. С учетом того что минимум половина вложений идет на обновление устаревающих мощностей, после восстановления цен рынок почувствует нехватку инвестиций, предупреждают в МЭА. Особенно это касается строительства энергоинфраструктуры (трубопроводов, терминалов СПГ). В СПГ в 2017-м ожидается «коллапс инвестиций», так как пока не согласован до конца ни один из проектов, указывают в агентстве. Развитию таких поставок препятствует в том числе дешевизна угля в Азии – на него приходится всего 4% инвестиций при 28% потребления.