Лукашенко обвинил Россию в давлении на Белоруссию

Алматы. 21 сентября. КазТАГ — Президент Белоруссии Александр Лукашенко раскритиковал Россию за неготовность снизить цену на газ и расценил это как давление на РБ.

«Мы телепаемся, уже несколько месяцев не можем договориться по цене на газ. В связи с этим Россия снизила поставки нефти в Белоруссию. Мы это воспринимаем как давление на Белоруссию, но давления я не потерплю, и белорусы тоже», — цитирует президента Белоруссии БЕЛТА на встрече с госсекретарем Союзного государства Белоруссии и России Григорием Рапотой.

А. Лукашенко также напомнил о других проблемах. По его словам, товары из Белоруссии при поставках в Россию «блокируются, особенно продукты питания, которые Евросоюз закупает и готов закупать, но в России они почему-то некачественные».

«Понятно, когда мы поставляем качественный товар по приемлемым ценам в РФ, мы бьем по карманам олигархам от сельского хозяйства в России. Они давят на правительство… а правительство дает команду «фас» разного рода чиновникам от Россельхознадзора и так далее… Уже надоело, уже через край. Дальше так продолжаться не может», — добавил А. Лукашенко.