Мажилис одобрил в первом чтении поправки по вопросам противодействия экстремизму и терроризму

Астана. 5 октября. КазТАГ — Оксана Скибан. Депутаты мажилиса парламента на пленарном заседании в среду одобрили в первом чтении проект закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия экстремизму и терроризму».

«С учетом условий, способствующих проведению террористической деятельности, при разработке законопроекта в качестве ключевых выделен ряд направлений. Первое — ужесточение ответственности за террористические и экстремистские преступления. Это основное средство сдерживания и профилактики преступлений в данном случае, отличающихся высоким уровнем общественной опасности», — сказал заместитель председателя комитета национальной безопасности РК Марат Колкобаев, представляя законопроект депутатам.

По его словам, данные изменения и дополнения касаются ряда кодексов и законов РК. Он уточнил, что поправки в Уголовный кодекс РК являются необходимой мерой, «поскольку за эти деяния виновные лица должны нести ответственность».

«В Уголовно-процессуальном кодексе для органов нацбезопасности предлагается ввести альтернативную подследственность по преступлениям в сфере незаконного оборота оружия и наркотиков, а также нелегальной миграции. Данные меры связаны с тем, что незаконный оборот наркотиков, оружия, каналы нелегальной миграции являются основными источниками финансирования, а также необходимыми силами и средствами международного экстремизма и терроризма», — указал он.

При этом М. Колкобаев проинформировал, что в Кодексе об административных правонарушениях предлагается усилить ответственность за совершение правонарушений в сфере оборота оружия и миграции.

«Это также обусловлено необходимость минимизации бесконтрольной миграции, незаконного поселения, незаконного оборота оружия, которые создают благоприятную среду для преступности. В законе о госконтроле за оборотом отдельных видов оружия предлагается усилить контроль над оборотом оружия и порядком его хранения, а также субъектами предпринимательства, занятыми в данной сфере, ввести требования к местам нахождения оружейных магазинов, установить запрет на продажу оружия в готовом для стрельбы состоянии, что позволит избежать повторения актюбинских событий», — добавил замглавы КНБ.

Также, по его данным, в законе об охранной деятельности предлагается ввести особые требования к охранным организациям путем конкретизации условий, при которых лица не могут быть приняты на должность охранника частной охранной организации.

«В Кодексе об административных правонарушениях и законах о религии, о религиозной деятельности и религиозных объединениях, о туристической деятельности предлагаются меры, направленные на запрет деятельности религиозных групп и объединений, связанных с экстремизмом и терроризмом. В целях повышения уровня защищенности объектов, уязвимых в террористическом отношении, предлагается установить административную ответственность охранных структур и владельцев объектов, уязвимых в террористическом отношении, за несоблюдение антитеррористического законодательства и неисправность обязательных к использованию техсредств», — пояснил М. Колкобаев.

По его мнению, указанные меры нацелены на дальнейшее усиление защиты объектов, наиболее подверженных в террористическом отношении.

«Для совершенствования миграционного контроля в законе о госуслугах предлагается предусмотреть ограничение в доступе к некоторым госуслугам для граждан, нарушивших порядок регистрации физлиц. Также предлагается в отраслевых законах установить компетенцию маслихатов на утверждение механизмов регулирования миграционных процессов в областях, городе республиканского значения и столице по соответствующим типовым правилам, утвержденным правительством. В ряде законодательных актов уточняются основания для выдворения иностранцев при нарушении ими законодательства страны», — подчеркнул он.

«В целях принятия современных мер по недопущению террористических и экстремистских угроз предлагается внести поправки в соответствующие законы, направленные на упрощение порядка проведение специальных оперативно-розыскных мероприятий в сфере противодействия терроризму и экстремизму. Наряду с данными изменениями законопроектом предусмотрено создание единой базы данных IMEI-кодов, которые позволят упорядочить информацию о владельцах мобильных устройств связи и будут препятствовать их использованию в совершении ими преступлений. (…) Таким образом, в законопроекте закладываются усиливающие меры по противодействию экстремизму и терроризму», — дополнил замглавы КНБ.

В заключение М. Колкобаев отметил, что законопроект активно обсуждается в парламенте с участием представителей неправительственных организаций, политических партий и заинтересованных лиц.

«По высказанным предложения и замечаниям, особенно в части регистрации граждан и оборота оружия, нами проводятся рабочие встречи и обсуждения отдельных норм для принятия оптимальных решений, в том числе о необходимости усиления профилактики. Полагаем, что принятие законопроекта позволит повысить уровень защищенности личности, общества и государства от террористических и экстремистских угроз, а также эффективность деятельности госорганов и организаций по противодействию экстремизму и терроризму», — заключил он.