Парижское соглашение по климату вступит в силу 4 ноября

Алматы. 6 октября. КазТАГ – Парижское соглашение по климату вступит в силу 4 ноября 2016 года. Как сообщает ТАСС, об этом объявил в среду генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

«Я с удовлетворением объявляю, что Парижское соглашение сегодня (5 октября – КазТАГ) преодолеет последний необходимый порог (числа участников – КазТАГ) и вступит в силу 4 ноября 2016 года», — отмечается в письменном заявлении генсека.

Ранее стало известно, что документ ратифицировало необходимое количество стран: на их долю приходится свыше 56% общемирового объема выбросов парниковых газов в атмосферу.

По словам генсека ООН, за последние 10 лет он неустанно трудился над тем, чтобы мобилизовать страны для глобального реагирования на проблему изменения климата. Генсек сообщил, что пообщался с людьми в самых разных уголках планеты и смог лично увидеть последствия изменения климата.

Пан Ги Мун призвал правительства всех стран, компании и организации «в полной мере выполнять Парижское соглашение и предпринять срочные действия для сокращения выбросов парниковых газов».

Парижское соглашение по климату было принято 12 декабря 2015 года по итогам конференции в Париже. 195 участников форума условились не допустить повышения средней температуры на планете к 2100 году более чем на 2 градуса по Цельсию по сравнению с доиндустриальной эпохой. Ученые считают, что более значительный рост температуры может привести к необратимым последствиям для экологии.

Условием для вступления документа в силу была ратификация 55 странами, на которые приходится по крайней мере 55% общемирового объема выбросов парниковых газов. К настоящему моменту Парижское соглашение ратифицировали 72 государства, на долю которых приходится 56,75% выбросов парниковых газов.

Напомним, 2 августа Казахстан подписал Парижское соглашение по климату. По словам министра иностранных дел РК Ерлана Идрисова, ратифицировать документ планируется до конца года. В настоящее время законопроект «О ратификации Парижского соглашения» рассматривается в парламенте.