Промежуточные итоги работы подведены членами Межведомственной рабочей группы по направлению «Развитие бизнес-среды» в Актюбинской области

В соответствии с программой группы по направлению «Развитие бизнес-среды» в Мугалжарском и Шалкарском районах проведен большой объем работы.

В частности, для действующих предпринимателей и населения с предпринимательской инициативой организованы панельные секции на темы «Открытие и ведения бизнеса», «Получение и доступ к инфраструктуре», «Государственная финансовая и нефинансовая поддержка».

Аудитории были разъяснены вопросы регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, предоставления и изменения целевого назначения земельных участков, подключения к услугам естественных монополий, бизнес-инкубаторов, получения поддержки в рамках программ «ДКБ-2020», «ДКЗ-2020», «Агробизнес 2020». Работой панельных секций охвачено 220 человек.

375 представителей сельской молодежи проведен тренинг, направленный на открытие и ведение бизнеса, в ходе которого были предоставлены кейсы по отбору бизнес проектов, организованы бизнес-игры и семинары успешных предпринимателей.

В рамках практических занятий с населением проведены точечные консультации для 167 предпринимателей, где доведены их права и обязанностей по различным вопросам ведения бизнеса. 30 вопросов предпринимателей, требующих принятие отдельных решений, занесены в реестр предпринимателей.

В целях повышения компетенции сельских  организован круглый стол с участием более 60 человек, на котором  общая политика развития бизнеса.

Для 85 начинающих женщин предпринимателей организован мастер-класс по визажу и рекламе.

7 жителей, желающих начать свое дело зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, 2 проекта одобрены на гарантирование кредитов по лин «Даму», 9 заявок предпринимателей для получения микрокредитов отработаны и приняты в работу.

Также был организован выезд в сельский округ  для разъяснения программ государственной поддержки, условий микрокредитования, льготного кредитования сельского населения. В общей сложности, по всем направлениям программы охвачено 909 предпринимателей.

На данный момент члены Межведомственной рабочей группы работают в сельском округе    района.