Осадки прогнозируют синоптики на большей части Казахстана в среду; на севере и востоке – туман и гололедицу

Астана. 12 октября. КазТАГ – На большей части Казахстана в среду пройдут осадки, лишь на западе и юго-востоке республики сохраняется погода без осадков; местами в регионах ожидается туман, гололед, усиление ветра, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане переменная облачность, временами небольшие осадки, на дорогах гололедица, ветер северо-восточный 9-14 м/с, температура воздуха днем +2+4 тепла.

В Алматы также переменная облачность, без осадков, ветер до 5 м/с, воздух прогреется до +20 тградусов.

В Акмолинской, Северо-Казахстанской и Павлодарской областях синоптики прогнозируют небольшие осадки, местами туман, гололед; в Павлодарской области – усиление ветра до 15-20 м/с. Температура воздуха в регионах +5, +5 и +6 соответственно. В Костанайской области также небольшие осадки, усиление ветра 15-20 м/с, воздух прогреется до +5.

В Карагандинской области пройдут осадки, местами туман, гололед, ветер 15-20 м/с, 0+5. В Восточно-Казахстанской области синоптики также прогнозируют осадки, туман, гололед, ветер 15-20 м/с, +10+15.

В Жамбылской и Алматинской областях ясная погода, днем в Жамбылской областях ожидается усиление ветра 15-20 м/с, температура воздуха в регионах +20+25 и +18+23 соответственно. В Южно-Казахстанской области пройдет дождь, ожидается усиление ветра 15-20 м/с, +22+27. В Кызылординской области пройдет небольшой дождь, +15+20.

В Мангистауской области – небольшой дождь, ожидается усиление ветра 15-20 м/с, +12+17. В Западно-Казахстанской и Атырауской областях сохраняется ясная погода без осадков, +3+8 и +7+12 соответственно. В Актюбинской области небольшие осадки, +3+8.

В ближайшие сутки на реках юга, юго-востока и востока Казахстана ожидаются колебания водности. На р.Сырдария в пределах Южно-Казахстанской и Кызылординской областей будет отмечаться колебания уровней воды.